Результаты единого экзамена по математике отклоняются от международных критериев
Стали известны результаты единого экзамена по математике, проведенного 16-го июня. Согласно им, средний балл составил 11.5, неудовлетворительную оценку получило 11.8 процента абитуриентов, максимальные 20 баллов – 40 человек.
Заявку на сдачу экзамена по этому предмету представило 4 тысячи 408 абитуриентов, на экзамен явилось 4 тысячи 228.
Данные в беседе с нами передал директор центра оценки и тестирования Ара Испирян.
В отношении прошлогодней картины он отметил, что тогда число неудовлетворительных оценок было большим – 12.4 процентов, а максимальный балл получило всего 34 абитуриента.
«Сравнение результатов показывает, что в прошлом году тест был сложнее. Содержательного анализа у нас пока нет, он будет в августе», - сказал директор ЦОТ.
На вопрос о том, не было ли задачи сделать тестовые задания по математике в этом году более доступными, Ара Испирян ответил, что их цель – не иметь крайностей, то есть 20-ти и более процентов неудовлетворительных оценок или того же числа максимальных оценок.
Он привел международные критерии, согласно которым, неудовлетворительные оценки должны составлять 10-12 процентов, а высший балл должен быть в пределе 1-2 процентов.
Заметим, что, в частности, в случае с экзаменом по математике фактически наблюдается определенное отклонение от критериев. 20-балльные оценки в этом году не составили и одного процента сдавших экзамен, а прошлом году неудовлетворительные составили намного большее число.