Зять Сержа Саргсяна расширяет бизнес. Подарок Тарона Маргаряна Микаелу Минасяну
На сегодняшнем заседании Правительства мэр Еревана Тарон Маргарян представил на одобрение исполнительной власти проект постановления Правительства о дарении земельных участков обществам с ограниченной ответственностью «Спайка» и «Армсанпродакт».
Мэр Еревана представил членам Правительства инвестиционный проект, по которому мэрия осуществляет дарения указанным компаниям земельных участков площадью 76.4 га и 86.8 га на территории, прилегающей к району Норагавит города Еревана. Компании собираются строить на 110 гектарах полузакрытый тепличный комплекс и завод по производства сыра с плесенью. Кадастровая стоимость даримых участков составляет соответственно 2.2 миллиарда и 2.5 миллиарда драмов. В целом мэрия дарит компаниям «Спайка» и «Армсанпродакт» земельные участки стоимостью 4.7 миллиардов драмов.
Согласно проекту постановления Правительства, земельные участки могут быть использованы исключительно в целях строительства тепличного комплекса и завода по производству сыра с плесенью и в соответствии с их целевым назначением.
Мэр Еревана Тарон Маргарян сказал, что в рамках инвестиционной программы предусмотрено  более 200 миллионов долларов США инвестиций в течение 2-17-2019 годов. Сырный завод, который будет построен на этом участке, будет производить тысячу тонн сыра в год, будет создано более 1300 постоянных рабочих мест. «Принятие проекта постановления позволит получить новое, современное производство, увеличить объемы экспорта местной продукции на международный рынок и создать стабильные рабочие места», - сказал Тарон Маргарян. Постановление Правительства было принято без возражений.
Отметим, что компания «Спайка» - крупнейший экспортер фруктов-овощей в Армении. Половина акций компаний находится под контролем зятя Сержа Саргсяна, посла РА в Ватикане Микаела Минасяна.