В селе Джрашен Араратской области создалась чрезвычайная ситуация: все дороги, ведущие в село, перекрыты, ни одна машина не въезжает и не выезжает из Джрашена.
Есть сведения, что на такой шаг сельских жителей подтолкнули компании-заготовщики, которые договорились о приобретении абрикосов по одной цене, но потом предложили другую, меньшую сумму. Это рассердило джрашенцев, они перекрыли дорогу, не позволяя фурам, приехавшим за абрикосами, выехать из села. По сведениям, они даже избили приехавших за абрикосами заготовщиков.
Сельский староста Джрашена Артем Казарян не был расположен как-либо комментировать происходящее в селе, сказал: указанные вести преувеличены, просто возникло несогласие в цене на абрикосы, фурам не позволяют выехать из села.
Нам удалось связаться также с жителем села Джрашен, который довольно детально представил ситуацию.
«В первый день собрали абрикосы по 800 драмов, во второй день снизили до 600 драмов, сегодня – до 400 драмов. А народ, знаете ли, рассердился и…» - сказал он, а рядом послышался отклик другого селянина: «И побил».
По словам нашего собеседника, селяне перекрыли все дороги в село. «Не позволяют въезжать и выезжать, потому что, знаете, обесценивают их труд. Не исключено, что на следующий день предложили бы 200 драмов, а на следующий день сказали бы – подарите, пострадайте», - подчеркнул житель Джрашена.
По его словам, в Джрашене абрикосы заготавливает 4-5 организаций. И все, договорившись, снизили цену на абрикосы. Часть фур этих организаций, приехавшие в село и лишенные возможности выехать, загружены абрикосами.
«Эти машины вчера погрузили. В селе Джрашен есть холодильник, где складируется сельхозпродукция. Они заготавливаются в холодильнике, собирается груз для фуры, погружается, фура выезжает», - пояснил наш собеседник.
Отметил, что в Джрашене заготавливаются отборные абрикосы, перевозятся в Москву, а на армянском рынке абрикосы такого качества стоят 1000-1500 драмов.
По словам жителя Джрашена, селяне настроены решительно. «Пока вопрос не будет решен, я уверен, ни одна машина из села не выедет».