На едином экзамене по русскому языку «неуд» получило 27% абитуриентов, 20 баллов - четверо
По словам директора Центра оценки и тестирования Ара Испиряна, средний балл по этому предмету составил 10.29, неудовлетворительную оценку получило 27 процентов сдавших экзамен, а 20 баллов – всего 4 абитуриента, или 0.8 процентов участников единого экзамена.
Директор ЦОТ, говоря о такой картине, отметил, что в прошлом году, например, неудовлетворительные оценки составляли большую часть – 30 процентов.
Такую ситуацию он объясняет двумя обстоятельствами. Во-первых, среди сдающих единый экзамен как по физике, так и по русскому языку большую часть составляют абитуриенты, поступающие в военные учебные заведения, которым для поступления туда не обязательно получать проходной балл, и удовлетворительными могут быть и намного более низкие оценки.
Вторая причина, по словам Испиряна, в том, что русский язык, в отличие от других иностранных языков, сложнее, на экзамене детям представляются большие требования с точки зрения программы, чем по другим языкам.
Напомним, что русским языком завершился первый – основной – тур единых экзаменов. Второй тур будет проведен в июле.