Искусство неверных прогнозов. Наше правительство никогда не делало правильных прогнозов
У всех правительств РА было множество общих черт. Одна из них – неспособность делать правильные прогнозы. Ни одному правительству до сих пор не удавалось правильно предсказать, какие показатели будут зарегистрированы в экономике, скажем, в ближайшие три года.
«Талант» этот зафиксирован в официальных документах. И название этим документам – «Среднесрочная расходная программа», или сокращенно – ССРП. Правительство РА на своем вчерашнем заседании утвердило «Программу государственных среднесрочных расходов на 2018-2020 годы», в которой прогнозирует экономические показатели на этот период.
Сказать, что эти прогнозы не осуществятся, конечно, мы не можем. Сказать, что прогнозы эти осуществляется, тоже не можем. Но, как говорится, страдание имеет опыт.
Это уже 6-ая ССРП за последние 7 лет, утверждаемая правительством РА. И вот какие прогнозы делало правительство. Так, в 2013 году правительство Тиграна Саркисяна утвердило ССРП на 2014-2016 годы, по которой в 2016 году ожидался рост на 6.4 процента. В следующем году была утверждена среднесрочная программа на 2015-2017 годы, по которой для 2016-го предсказывалось уже 5.3 процента роста. В ССРП же на 2016-2018 годы, утвержденной в 2015 году, для 2016 года прогнозировалось всего 2 процента экономического роста. Ни один из прогнозов не сбылся, и в результате в 2016 году получилось всего 0.2 процента роста.
Конечно, мы можем сказать, что составлять подобные прогнозы на четыре или три года – сложная задача, и вероятность ошибки велика. Мы согласны. Но самый смешной прогноз по экономическому росту в 2016 году правительство сделало как раз в 2016 году, когда премьер-министром РА был уже Овик Абрамян. Согласно ССРП, принятой летом прошлого года, правительство прогнозировало, что по результатам 2016 года будет зарегистрировано 3.7 процента роста.
Этот прогноз, отметим, был сделан всего за несколько месяцев до получения 0.2 процента экономического роста. Имея такую картину, любой имеет полное право сомневаться в том, что прогнозы, сделанные в утвержденной вчера программе, сбудутся.
А каковы прогнозы правительства Карена Карапетяна на этот раз? В 2017 году, согласно утвержденной вчера ССРП, будет зарегистрировано 3.3 процента экономического роста. В 2018 году – 4.7, в 2019-м – 5.4 и в 2020 году – 5.7 процентов экономического роста. В основу таких прогнозов правительство, конечно, положило определенные расчеты и ожидания. Но и в прежних ССРП с несбывшимися прогнозами тоже были расчеты и ожидания, которые в свое время казались довольно убедительными.
Прогнозы экономических показателей важны не потому, что представляют спортивный интерес. И не стоит злодарствовать. Прогнозы крайне важны с той точки зрения, что правительство совершает свои действия именно на основе этих прогнозов. В том числе, скажем, и втягивается в долги. К примеру, если правительство предсказывает 5 процентов экономического роста и, с учетом такой перспективы, набирает новых кредитов на миллиард долларов, но прогноз не сбывается, то получается, что мы просто взяли и распылили деньги, обязательство на возвращение которых возлагаем на плечи грядущих поколений.