Директора 15-ти школ бьют тревогу. Чиновник злоупотребляет служебным положением
Редакция «Айкакан жаманак» получила неподписанное письмо от имени директоров 15-ти школ Араратской области, которые утверждают, что начальник отдела внутреннего аудита Араратского областного управления Сурен Карамян заставляет директоров покупать бумагу формата «А4» у компании, с которой связывается его имя.
В письме, в частности, сказано: «Так, начальник отдела внутреннего аудита Араратского областного управления Сурен Карамян, нарушая законы о Гражданской службе и Внутреннему аудиту, занимается предпринимательской деятельностью (правда, не под своим именем), а именно, директоров значительной части подведомственных областному управлению организаций принуждают покупать бумагу формата «А4» через него, а не в магазинах, находящихся рядом с каждой из организаций. Ну, поскольку он начальник отдела, мы молча, но неохотно выполняем его требование». Отметим, что в начале письма говорится, что оно отправлено в редакцию от имени директоров 15-ти школ, однако не указано никаких адресов или имени и фамилий. Понятно, что директора школ могут остерегаться риска подпасть под внутренний аудит.
Директора школ в том же анонимном письме отмечают, что они слышали, как Сурен Карамян неуважительно разговаривает с сотрудниками школ, однако никакого фактического обстоятельства в письме не указано. «В то же время сообщаем вам, что на днях сообщили об этом губернатору Араратской области, господину А. Григоряну, премьер-министру РА, однако это был глас вопиющего в пустыне, и мы вынуждены были обратиться в редакцию», - сказано в письме. О проблеме мы побеседовали с Суреном Карамяном.
- Господин Карамян, к нам обратились директора школ, утверждая, что вы принуждаете их приобретать бумагу формата А4 исключительно у компании, связываемой с вашим именем.
- Такого быть не может, ни один директор не может сказать, что я кого-то принуждал или говорил покупать из моей компании или из моего магазина. Такого не может быть, я вам это могу сказать на 100 процентов.
- У вас есть магазин?
- У меня 20 лет был магазин, но такого не было, чтобы кто-то принуждал, это ложные сведения. Ни один директор такого не скажет, что было принуждение, теперь магазин, покупали или не покупали, я вам точно не могу сказать.
- Но у вас есть магазин?
- На мое имя – нет, но у нас есть магазин.
- В Арарате?
- Да, в Араратской области, но ни разу ни с чьей стороны принуждения не было, потому что нужды в этом совершенно нет. Скажу вам, что 3-4 месяца не занимаюсь этой деятельностью.
- То есть магазин закрылся?
- Это было в январе-феврале, после этого мы этим делом вообще не занимались.
- Магазин закрылся?
- Магазин не закрылся, но продаются другие вещи. Ни один директор не скажет, что кого-то заставляли. Это клевета.
Имя начальника отдела внутреннего аудита Араратского областного управления Сурена КАрамяна в последнее время часто упоминается в прессе. Газета «Рапарак» в прошлом месяце писала, что губернатор Араратской области Арамаис Григорян настроил против себя даже наших соотечественников из диаспоры. «Уже несколько месяцев, как в области расправляются с соратниками Овика Абрамяна, увольняются директора школ, сотрудники областной администрации, о которых пишет пресса. А недавно в результате аудита, проведенного областным управлением, была уволена директор арташатской школы номер 5 имени Айказа Чгнаворяна Рузанна Айрапетян», - писала газета.
В сентябре 2016 года в выборах сельского старосты села Каначут Араратской области принимала участие жена Сурена Карамяна – Нарине Карамян. В день выборов произошло столкновение между Карамяном и сторонниками действующего сельского старосты.