Бойкот. Защитники «Сасна Црер» под звуки аплодисментов покинули зал судебных заседаний
Сегодня судья суда обще юрисдикции административных районов Эребуни и Нубарашен Артуш Габриелян опубликовал свое решение о защитнике по делу «Сасна Црер» Арутюну Багдасаряну. Суд обратится в Палату адвокатов по вопросу о привлечении его к ответственности.
После опубликования решения защитник Павла Манукяна, Инесса Петросян, выступила с заявлением, после чего адвокаты Давид Гюрджян, Анна Джуванова, Ерванд Варосян, Грант Геворкян, Ара Карагёзян, Армине Фанян, Арутюн Багдасарян покинули зал суда. Ниже представляем заявление Инессы Петросян:
19.97.2017 г. на судебном заседании председательствующий судья на основании докладной исполнителей вынес судебный акт. Без учета мнения защитников и без удаления в совещательную комнату председательствующий судья применил санкцию в отношении наших коллег. После опубликования решения судья запретил представлять возражения против его действий, предъявлял незаконное требование о молчании, и за неподчинение этому требованию применил в отношении трех защитников санкцию в виде предупреждения и удалился в совещательную комнату по вопросу применения санкции в отношении защитника Арутюна Багдасаряна.
Кроме того, несмотря на то, что срок незаконных санкций, примененных к подсудимым, истек, их все равно не представляют в зал суда. В таких условиях наше участие в судебных заседаниях становится самоцелью, формальностью, противоречит интересам наших подзащитных, а правосудие грубо попирается. Удаляясь из суда, ходатайствуем обеспечить прав всех участников судебного процесса на дальнейших судебных заседаниях и прекратить вышеуказанные беззакония».
Судья Артуш Габриелян сказал, что не позволяет адвокатам покидать зал заседаний, но безрезультатно: адвокаты покинули зал судебных заседаний под звуки аплодисментов. Суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения о применении судебной санкции в отношении адвокатов.