Грачья Арутюнян переведен из России в Армению. Официальная хроника
Грачья Арутюнян, осужденный в Российской Федерации, 20.07.2017 г. был переведен в Республику Армения для несения оставшейся части наказания в порядке, установленном Европейской конвенцией от 1983 года «О передаче осужденных».
Об этом сообщают из управления по связям с общественностью и информации Министерства юстиции РА.
После передачи осужденного, согласно статье 10 вышеуказанной Конвенции, приговор, вынесенный иностранным государством, должен быть признан компетентным судом РА, с приведением уголовно наказуемого деяния в соответствие с Уголовным кодексом РА, оставляя неизменным установленное наказание.
После признания приговора компетентного суда РФ и отправления на исполнение, согласно внутригосударственному законодательству РА, вид исправительного учреждения для несения наказания и место несения наказания определяется распределительной комиссией Уголовно-исправительного управления Министерства юстиции Республики Армения.
Напомним, что грузовик, управляемый Грачья Арутюняном, 13-го июля 2013 года врезался в автобус с 64 пассажирами по пути из Подольска в Курилово. В результате аварии погибло 18 человек, ранено более 40. Городской суд Москвы в апреле 2015 года приговорил Грачья Арутюняна к лишению свободы сроком на 6 лет 9 месяцев. После опубликования приговора начались переговоры о переводе Грачья Арутюняна в Армению.
После перевода Арутюнян останется в заключении еще 2 года 9 месяцев.
Приговор суда по делу водителя Грачья Арутюняна, осужденного в РФ, вынесен, уже вступил в силу и, согласно СМИ, внутренний перевод по территории Российской Федерации осуществлен.