Для Ирана неприемлема низкая цена на российский газ, поставляемый в Армению
Иран желает подписать с Арменией отдельное соглашение об увеличении экспорта газа, чтобы получать плату за газ деньгами. Об этом сообщил директор отдела по международным вопросам Иранской национальной газовой компании Бехзад Бабазаде.
По его словам, Иранская национальная газовая компания сейчас рассматривает запрос Армении об увеличении поставок иранского газа, сообщает сайт theiranproject.com, которому дал интервью директор отдела по международным вопросам компании Бехзад Бабазаде.
Он напомнил, что сейчас Иран поставляет газ в Армению взамен на электричество. «Мы ведем переговоры в этом направлении. Конечно, Армения отдает предпочтение российскому газу, цена которого ниже, мы не принимаем эту цену», - сообщил он.
Он подчеркнул, что если между сторонами будет достигнуто соглашение, договор об обмене газа на электроэнергию не будет аннулирован. Однако компания желала бы заключить с Арменией отдельное соглашение и получать за поставки газа деньги.
Что касается переговорам с Грузией, договор о поставках в Грузию подписан, но не доработан. Причина в том, что газ должен проходить через Армению, в то время как переговоры между Грузией и Арменией не были доработаны.