Не будь у нас правительства, в вопросе экспорта мы бы ничего не потеряли
Правительство РА трубит о статистических данных о том, что в первой половине этого года экспорт из Армении возрос. И, разумеется, это приписывает своей деятельности. То есть правительство хорошо поработали, что и привело к росту экспортных объемов.
Для того, чтобы понять, насколько это близко к действительности, изучим структуру экспорта. Объемы экспорта действительно возросли, и это, несмотря ни на что, радостный факт. В течение первых шести месяцев этого года из Армении экспортировано товара на 994 миллиона долларов, в сравнении с 821.6 миллиона за прошлый год. Рост составил более 172 миллиона долларов, или 21 процент. Впечатляющий рост, ничего не скажешь. Теперь изучим, насколько это является «заслугой» правительства.
Согласно данным, опубликованным Комитетом по госдоходам РА, самый мощный рост экспортируемых из Армении товаров в первой половине этого года обеспечила горнодобывающая промышленность. Экспорт руд цветных металлов возрос на 95 миллионов долларов, достигнув 260 миллионов долларов. Просто мировая экономика показывает тенденции к некоторой стабилизации, цены на цветные металлы немного возросли, и наши горнодобытчики, воспользовавшись случаем, стали больше «выскабливать» недра. Роль правительства в этом росте – нулевая.
На 24 миллиона долларов возрос экспорт спиртных напитков, а конкретнее – коньяка. Здесь мы имеем дело только с восстановлением утраченных позиций и нахождением новых рынков, Это точно сделало не правительство. Этим занимаются сами хозяйственники, и в этом деле роль правительства также нулевая.
Очень вдохновляет рост объемов экспорта табачной продукции и алюминиевой фольги. Преимущественно благодаря «Гранд холдингу» и, частично, уже и «Сигарону» экспортируется громадное количество табачной продукции, и рост экспорта в этом году в сравнении с прошлым годом составил 23 миллиона долларов. А экспорт фольги, произведений «Русал-Арменал», увеличился на 8 миллионов долларов. Но кто-нибудь слышал, чтобы указанные хозяйственники получали какую-либо помощь от правительства, или хотя бы обращались с какой-нибудь просьбой? Следовательно, в вопросе роста объемов экспорта этих видов продукции роль правительства также равна нулю. Экспорт ферросплавов возрос на 21 миллион долларов, и это – также исключительно благодаря хозяйственникам.
В росте объемов алмазов и золота правительство, возможно, и имело роль, однако эти товары, по большому счету, не связаны с развитием нашей экономики. И рост экспорта этих товаров составил около 30 миллионов долларов.
При сложении вышеуказанных сумм получится, что только благодаря им общий объем экспорта должен был возрасти более чем на 201 миллион долларов. Но, как мы отметили, рост составил 172 миллиона долларов. Простая арифметика подсказывает, что по всем остальным товарам у нас выходит падение экспорта на 30 миллионов долларов. Иначе говоря, рост есть там, где правительству делать нечего. А вот в вопросах производства других товаров, повышения их конкурентоспособности, изучения внешних рынков, где правительство имеет определенную роль, мягко говоря, успехов не регистрируется.
И если теоретически представить, что в Армении вообще нет правительства, президента, ведомств и т.п., то, по крайней мере, в вопросе экспорта мы ничего не потеряем. А может, у нас и достижения будут – мешать-то будет некому.