Европейский союз готовит «и бумагу, и чернила» для подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом, запланированного на ноябрь. Об том сегодня на пресс-конференции, организованной в гостинице «Хилтон» в рамках программы «Эразмус+», сказал глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский, отвечая на вопросы журналистов.
«Я только вернулся из Брюсселя, в 5 утра приземлился в Ереване, и должен сказать, что все мои беседы с людьми, с которыми я встречался в Брюсселе и которые несут ответственность за подготовку всего необходимого для подписания соглашения, все идет вперед своим чередом. Люди работают очень добросовестно, чтобы мы смогли воплотить подписание документа в реальность в ходе Саммита восточного партнерства в ноябре. С нашей стороны – со стороны ЕС, мы готовим все – и бумагу, и чернила, - чтобы подписать новое соглашение в ноябре, в ходе саммита», - заявил Петр Свитальский.
21-го августа премьер-министр Карен Карапетян затронул вопрос подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. На вопрос журналистов о том, что в ноябре планируется подписание соглашения с ЕС, подпишет ли его Армения на этот раз, или повторится сценарий 2013 года, Карен Карапетян ответил: «Мы идем к подписанию».
А неделю спустя о подписании соглашения высказался Серж Саргсян. «Да, мы осенью подпишем. Почему я говорю с такой уверенностью, потому что документ уже подготовлен. Мы, если не ошибаюсь, в марте заявили, что документ в целом уже обсужден, и после этого было предварительное подписание. У нас никаких причин не подписывать этот документ», - отметил Серж Саргсян во время встречи с «базеаканами».