Как Грант Багратян выбирает график своих скандальных записей
В последнее время бывший премьер-министр, уважаемый Грант Багратян, время от времени потрясает фейсбукское сообщество своими революционными записями на различные чувствительные темы.
Все помнят скандальную запись о скудности армянского языка, которая стала поводом для бурных обсуждений – от мемов фейсбука до научных диспутов, от оскорблений до восторженных восклицаний.
А на днях, 12-го сентября, Грант Багратян опубликовал очередную запись – не менее скандальную. На этот раз мишенью стала церковь. «Армянская апостольская церковь дважды разрушала наше государство», - утверждал бывший премьер. И снова в фейсбуке жарко: открылись исторические архивы в поисках доказательств или опровержений сказанного.
А республиканские депутаты не замедлили подлить масла в огонь. Эуард Шармазанов, например, в ответ на скандальное заявление Багратяна сделал вчера еще одно скандальное заявление, сказав, что тому не следует вбивать клин между государством и церковью, что очень правильно делают, что молятся в воинских частях и школах, и что инвестиции в строительство церквей – самые верные инвестиции в Армении. И в фейсбуке стало еще жарче. Серьезные дискуссии вокруг заявления Багратяна сменились записями, посвященными личности и словам Шармазанова – понятно, с каким содержанием.
Однако теме Багратяна не дал заглохнуть замминистра спорта и по вопросам молодежи РА Арсен Карамян, который к концу дня также оставил запись в фейсбуке: «Лучше всего обсуждаемую тему, по-моему, затронул Лео в своем труде «История армянской клерикальной дипломатии», которая долгие годы была запрещена к печати. Несомненно, церковь тоже нуждается в трансформации, как и любой живой организм. А в основе эффективной трансформации, развития непременно должны быть обоснованные и логические аргументы, как, например, то, что продолжает тревожить наличие в Армении, особенно в областях, самых различных инородных, очень часто опасных расширяющихся религиозных течений, и т.д.(…)».
Конечно, впечатляет, что замминистра спорта и по вопросам молодежи РА цитирует Лео, и вообще, все эти темы и обсуждения – заманчивое занятие, но тут есть очень странное совпадение.
Дело в том, что скандальные записи бывшего премьера Гранта Багратяна появляются каждый раз, когда фейсбукское сообщество подвергает жесткой критике какое-либо действие властей.
Запись Багратяна о языке появилась в дни пожара в Хосровском лесу. А с каким усердием сообщество фейсбука критиковало власти за неготовность к тушению пожара, излишне напоминать.
А на днях большой шум поднялся из-за запрета известной выставки в доме-музее Туманяна, посвященной сталинским репрессиям. В фейсбуке снова появилась большая волна критики, основной оценкой был то, что действующие власти Армении – достойные наследники большевиков, если закрывают выставку, обличавшую методы 37-го года, теми же самыми методами. Дело в том, что директор дома-музея Туманяна Нарине Тухикян рассказывает, что ей позвонил некий полковник или подполковник СНБ, угрожал, шантажировал, после чего и министерство культуры распорядилось о закрытии выставки.
Уже несколько дней различные представители власти не могут представить членораздельного объяснения, почему была закрыта выставка.
Министр культуры заявил, что она была политической, потому и закрылась. Вчера с трибуны НС министр юстиции Давид Арутюнян сказал, что проблема была в административных отношениях, возможно, ГНКО не соблюло порядок, установленный вышестоящим органом. При этом Давид Арутюнян говорил о 37-м годе и репрессиях с таким драматизмом, что аж мурашки по коже. Но на конкретное предложение задавшего ему вопрос Арарата Мирзояна быстро возобновить выставку и отвести ей место в здании Правительства, он так и не ответил.
Однако эти события уже ускользнули от внимания фейсбукского сообщества. В центре внимания теперь Багратян, Шармазанов и замминистра спорта.
Грант Багратян пообещал затронуть в своих записях в фейсбуке и тему о роли армянской женщине и семье. Не сомневаемся, что запись будет такой же скандальной. И, тем не менее, бывшему премьеру стоит специально выбрать период публикации записи. Бывает немало дней, когда фейсбукское сообщество ужасно скучает, а в общественно-политической жизни не происходит ничего запоминающегося. Короче говоря – тоскливые дни. Выступая со своими фундаментальными записями в такие дни, Грант Багратян значительно повысит их эффективность: ни эти записи не помешают другим темам, и ни другие темы не помещают самому глубинному и масштабному изучению поднятых им вопросов.