У нас рекомендация от президента РА – создать отдельный музей жертв сталинской диктатуры
Причина закрытия выставки под заголовком «Тьма», инициированной домом-музеем Туманяна и посвященной жертвам большевицкой диктатуры, - внутренний рабочий распорядок. Об этом после заседания правительства заявил министр культуры РА Армен Амирян.
Напомним, что ранее замминистра культуры Арев Самуелян привела в качестве причины закрытия этой выставки ее «политизированность».
«В связи с темой у нас нет никаких возражений, тем более, что в течение года по разным поводам мы затрагивали эту тему. Музейная ночь носила подзаголовок в тему, 22-го сентября в Национальной библиотеке откроется выставка на ту же тему, изданы книги, у нас рекомендация от президента РА – создать отдельный музей, связанный с жертвами сталинской диктатуры», - сказал министр.
Он отметил, что причиной закрытия выставки был внутренний рабочий распорядок. Амирян заявил, что каждую выставку музей должен согласовывать с министерством, в условиях годовой субсидии, представленной министерству, нигде не указано об этой выставке.
Что касается того, что выставка продлилась 22 дня, и потом только закрылась, Армен Амирян сказал: «В условиях субсидии или отдельно согласованных договоренностей с министерством не было. Да мы не знали об этой выставке, я узнал во время полугодового отчета – примерно через месяц после открытия. Речь идет о рабочих взаимоотношениях. Мы предложили пересмотреть, прийти и согласовать в соответствующем управлении министерства, после оформлений выставка может быть возобновлена, в связи с содержанием у нас нет никаких возражений», - сказал он.
Что касается заявлений директора музея Нарине Тухикян, что ей угрожали из СНБ, чтобы закрыла выставку, министр подчеркнул, что никто не имеет права угрожать директору музея.
Он сказал, что если были угрозы, то угрожающий ответит за них. «Лично у меня нет никаких проблем с содержанием, потому что в представленном там материале упоминаются и имена моих родных», - сказал он и отметил, что предпримет шаги для возобновления выставки. По его словам, Нарине Тухикян – одна из лучших директоров.