Гаро Пайлан болен? Почему он не явился в музей с Доном Пипо? (видео)
Сегодня Музею-институту Геноцида армян была передана часть рассекреченных документов, содержавшихся в архивах Ватикана. Документы заместителю директора музея Сурену Манукяну передала автор и ведущая цикла передач «Армяне по происхождению» Манана Акопян.
Отметим, что, согласно предварительно распространенному пресс-релизу, на сегодняшнем мероприятии должен был присутствовать армянский депутат турецкого Меджлиса Гаро Пайлан, предприниматель, приобретший документы, Артур Асатрян (Дон Пипо) и автор цикла передач «Армяне по происхождению» Манана Акопян.
Последняя, передавая документы, сказала, что произошло определенное отклонение от программы. «Должен был быть Гаро Пайлан, Артур Асатрян. Гаро Пайлан сегодня сюда не приехал из-за болезни, плохо себя чувствовал, то же и с Артуром Асатряном. Но поскольку я – автор цикла передач «Армяне по происхождению», для меня это очень важный факт, это было в моих фильмах, я сейчас с радостью передаю их вам», - сказала Манана Акопян, обращаясь к директору музея. Она отметила, что в приобретении документов помог посол РА в Ватикане Микаел Минасян.
Рассказывая о приобретенных документах, Манана Акопян сказала, что они оцифрованы, но пока не были изучены. «Знаете, документов много, я не знаю точного количества. Они не мне даны, чтобы я точно знала об этом. То, что здесь сейчас происходит, я думаю, это продолжение. Специалисты исследуют, без исследования не могут передавать что-либо в музей геноцида», - сказала Манана Акопян.
На вопрос Armtimes.com, во сколько обошлось приобретение документов, Манана Акопян ответила: «Я прошу прощения, но у меня нет абсолютно никакой информации о цене, я просто с радостью передаю, я взяла на себя эту обязанность и передаю. На финансы Артура Асатряна, при поддержке посла, с помощью других людей архивы были вывезены и оцифрованы».
Замдиректора музея Сурен Манукян сказал, что с документами еще должны проводиться работы. «Это бланки представителей Ватикана в Полисе. Я думаю, что это дипломатические записи послов, которые работали в те годы в Османской империи. Я с первого взгляда понял, что это они. Написаны на латыни – на официальном языке Ватикана, есть рукописные и машинописные варианты», - сказал Сурен Манукян.
Armtimes.com стало известно, что Гаро Пайлан в воскресенье посетил Музей институт Геноцида, оставил запись и бесшумно удалился. Кстати, сегодня утром в рамках 6-й Конференции Армения-Диаспора был запланирован визит Пайлана к Мемориалу жертв Геноцида, однако последнего не было и на этом мероприятии.