Более 10 адвокатов группы «Сасна црер» неожиданно объявили забастовку
Более 10-ти адвокатов группы «Сасна црер», состоящей из 14-ти человек, сегодня неожиданно объявили забастовку.
Дело в том, что сегодня в Суде общей юрисдикции административных районов Аван и Норк-Мараш должно продолжиться судебное заседание по делу «Сасна црер». Однако до начала заседания судебные приставы не впустили в зал заседаний защитников Араика Папикяна и Мушега Шушаняна. Они отказались открыть сумки и не позволили проверить их карманы.
Заседание уже началось в отсутствие защитников Инессы Петросян, Арутюна Багдасаряна, Ерванда Варосяна, Лусине Саакян, Давида Гюрджяна, Ара Закаряна, Гранта Геворкяна, Мушега Шушаняна, Араика Папикяна и Тиграна Айрапетяна. Суд зачитал протокол, составленный в отношении Мушега Шушаняна и Араика Папикяна, затем удалился в совещательную комнату для применения к ним очередной санкции.
В беседе с журналистами защитник Павла Манукяна Инесса Петросян сказала: «Сегодня, как вы видели, все мы, защитники, явились в суд, однако по тем же формулировкам нашим коллегам Мушегу Шушаняну и Араику Папикяну в очередной раз было запрещено войти в зал судебных заседаний. Исходя из этого, сторона защиты решила, что все мы не будем входить в зал заседаний, чтобы этот вопрос окончательно решился, и мы перешли к исполнению своих профессиональных обязанностей. Создаются искусственные препятствия, чтобы их удалить из производства и привлечь общественного защитника. Мы не войдем и не будем принимать участия в заседании. Если за это время председательствующий судья примет меры и попытается решить этот вопрос, и когда Араик Папикян и Мушег Шушанян войдут в зал судебных заседаний, естественно, наше решение изменится».
Защитник члена группы «Сасна црер» Седрака Назаряна Лусине Саакян сказала, что 11 адвокатов представили в суд ходатайство о перенесении судебного заседания.
На данный момент в забастовке участвует 10 адвокатов.
Напомним, что забастовка 180-ти адвокатов, состоявшаяся на прошлой неделе, 13-го сентября, совпала с днем судебного заседания по делу группы «Сасна црер». В этот день заседание было провалено из-за забастовки адвокатов.