30% ученых – в возрасте 65 лет и старше. И это – состояние науки в воюющей стране? Пашинян
«Несколько дней назад в газете «Айастани Анрапетутюн» была опубликована статья председателя Государственного комитета по науке Самвела Арутюняна.
Из статьи узнаем, что 30 процентов ученых, действующих в Армении, - в возрасте 65 лет и старше, 20 процентов – 70 лет и старше, 11 процентов – 75 лет и старше.
Цитата из статьи: «Несмотря на то, что значительная часть научных сотрудников пенсионного возраста оформлены на полную ставку (включены как в базовые, так и в грантовые программы), у значительной части есть серьезные проблемы со здоровьем и полноценно ходить на работу они, естественно, не могут. Значительная часть директоров научно-исследовательских институтов, уважая их заслуги, закрывают глаза на это явление. Однако не исключены и коррупционные явления, которые в данном случае могут быть» (конец цитаты).
И это – состояние науки в воюющей стране? Председатель государственного комитета по науке настаивает, что так больше нельзя продолжать. Мы согласны; но так нельзя было продолжать еще 15, 20 лет назад, и все об этом знали.
Но ученые, не ходившие на работу и ничего не создающие, были нужны властям для воспевания предвыборных и послевыборных дифирамбов в их честь. И позвольте предсказать, что и после статьи существенно ничего не изменится, потому что ученые с достойным научным наследием, но сегодня, по сути, нетрудоспособные, нужны власти для создания дымовой завесы общественной солидарности. Под этой дымовой завесой было растрачено самое главное – будущее.
Уж не говорю о том, что часть ученых с достойным научным наследием является щедрым источником проклинания Независимости. Ведь Советы были государством, не то что эта «вшивая» страна. Ну, а что расскажут о таких людях архивы КГБ, станет известно только после люстрации», - написал депутат.