Эрдоган говорит, что турки, обучавшиеся на Западе, - шпионы. Его дети учились в США
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в одном из своих нью-йоркских выступлений заявил, что все молодые турки, которые едут учиться на Запад, возвращаются как добровольные шпионы, пишет The Guardian.
Издание отмечает, что президент Турции сделал такое заявление, несмотря на то, что трое из его четверых детей учились в университетах Соединенных Штатов.
«Те, кто едет учиться на Запад, возвращаются только с западной культурой, потеряв свою идентичность. В Турции от них ждут, чтобы они помогли наладить проблемы, существующие в Турции, но они возвращаются как шпионы Запада», - сказал Эрдоган.
Его дочь Эсра и сын Билал получили образование в Индианском университете, вторая дочь – Сюмеййе – получила звание магистра в Школе общественных связей того же университета.
Эрдоган встретился с президентом Индианского университета, когда тот прибыл в Стамбул в 2014 году. Кроме того, Эрдоган и его жена Эмине посещали Индианский университет в Блумингтоне.
Обе дочери Эргодана носят мусульманские головные платки, и согласно некоторым сведениям, они учились за границей, потому что до 2010 года некоторые университеты в Турции запрещали носить платки.