Общественная организация «Parliament monitoring» опубликовала данные о том, кто из депутатов чаще всего отсутствовал до сих пор на сессии НС 6-го созыва.
Согласно данным ОО, список отсутствующих возглавляет глава фракции «Царукян», депутат, лидер ППА Гагик Царукян. Он присутствовал только на первом заседании сессии – всего несколько часов. В целом Гагик Царукян отсутствовал на 62 заседаниях.
К числу добросовестных не относится и вице-председатель РПА, депутат, председатель постоянной комиссии НС по внешним отношениям Армен Ашотян. Он отсутствовал 43 раза. Отсутствиями выделяются Армен Бабаян из АРФ – 39 раз, депутат от фракции «Царукян» Ишхан Закарян – 33 раза, и республиканец Хосров Арутюнян – 32 раза.
За это время наибольшим числом выступлений выделились депутат от фракции «Выход» Артак Зейналян 0 38 раз, глава фракции «Выход» Никол Пашинян – 30 раз, депутат от фракции «Царукян», вице-спикер НС Микаел Мелкумян – 25 раз, столько же выступлений у депутата от фракции «Выход» Мане Тандилян. Завершает список депутат от фракции «Царукян» Вардан Бостанджян – он выступил 21 раз.
Оказывается, склонность к голосованию за законопроекты в НС имеют члены РПА. Больше всех голосовали «за» вице-спикер Арпине Ованнисян, секретарь фракции РПА Гагик Меликян, Арташес Гегамян, Авет Саркисян и Самвел Никоян. Каждый из них голосовал «за» 63 раза.
Против голосуют в основном депутаты от фракции «Выход» - Мане Тандилян, Лена Назарян, Артак Зейналян, Никол Пашинян и Геворк Горгисян.
Депутаты фракции «Царукян», считающейся оппозиционной, - Наира Зограбян, Ваге Энфиаджян, Ивета Тоноян, Вардан Бостанджян и Ваан Карапетян больше всего отличились в воздержании при голосовании.