Сегодня в НС был день вопросов и ответов с правительством. Armtimes.com поинтересовались у министров, прибывших в Национальное собрание, влияет ли на их семейный бюджет начавшаяся на рынке пищевых продуктов и уже не останавливающаяся инфляция. Например, как известно, килограмм говядины стоит 2790 драмов, баранины – 3190, свинины – 3900 драмов.
Министр ЧС Давид Тоноян, несмотря на наличие инфляции, высоко оценивает работу правительства.
«Я высоко оценивают только по той причине, что я работаю в этом правительстве», - сказал министр и, затронув тему подорожания масла, мяса, сказал:
«Затрудняюсь сказать, что есть подорожания. Я покупками не занимаюсь».
Оказывается, в семье министра культуры Амиряна тоже не чувствуют подорожания, потому что едят мало.
«Я покупок не делаю, нет времени, мы стараемся меньше есть», - сказал armtimes.com Амирян.
Министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян на вопрос armtimes.com, влияет ли инфляция на семейный бюджет, ответил: «Очень влияет».
Министр считает, что подорожания на рынке мяса обусловлены спросом.
«Спрос рынка формирует цену», - сказал министр.
На вопрос журналиста, неужели люди стали есть больше мяса, министр ответил:
«Во всех случаях цену определяет рынок, а есть много или мало – это другой вопрос».
Министр сказал, что в результате засухи поголовье скота не уменьшилось, и это не могло повлиять на повышение цен на мясо. На вопрос, что, возможно, экспортируется поголовье скота, что и стало причиной подорожания, Аракелян ответил:
«Есть экспорт, который составил дополнительно 12 тысяч голов, и это не могло повлиять на цену на мясо. Но это могло создать ситуацию, в результате которой цена на мясо повысится, скажем, продавец решит, что, поскольку есть спрос, подниму цену», - резюмировал сельхозминистр.