В прошлом месяце президент Трамп заявил, что прекращает так называемую программу DACA, по которой сотни тысяч иммигрантов, перевезенных в Соединенные Штаты в детском возрасте незаконным путем, получили при президенте Обаме право на работу и вид на жительство.
Инициатива президента по возведению стены на границе с Мексикой была одним из главных пунктов его предвыборной кампании. Трамп снова ее выдвинул, когда провалились его переговоры с политическим меньшинством демократов в Конгрессе по программе DACA.
«Мы сейчас работаем над контролем границ и программой DACA. Люди хотят видеть изменения. В нашу страну незаконно перебралось 800 тысяч человек. Это не их вина, поэтому мы сейчас разрабатываем программу и посмотрим, как она будет работать», - заявил президент Трамп.
Программа Трампа об иммиграции также предусматривает ограничение предоставления вида на жительство и грин-карты только для супругов и детей, создав вместо этого новую систему единиц.
Демократы выступают против большинства этих требований. Лидеры демократов двух палат Конгресса США Нэнси Пелоси и сенатор Чак Шумер выступили с единым заявлением, в котором подчеркнули, что предлагаемые изменения неприемлемы.
Против этого выступил генеральный прокурор США Джефф Сешнс, в заявлении которого отмечено, что предлагаемые изменения рациональны и создадут эффективную систему иммиграции.
Трамп дал Конгрессу шестимесячный срок на представление законодательной инициативы, которая защитит участников программы DACA от депортации.