Кто-то говорит: моя жена, хочу – бью. Новый закон и разрушение традиционной семьи
Защитник прав человека Арман Татосян в беседе с журналистами в парламенте затронул вопрос о проекте закона «О семейном насилии». Он отметил, что в связи с проектом велись активные работы с разными группами.
«Было обсуждение с противниками проекта закона, мы пытаемся понять различные позиции», - заявил он, затем добавил: «Мы теперь должны работать, требуются наиболее профессиональные обсуждения, чтобы выявить, развеять тревоги».
По словам Татояна, одной из целей закона должно быть стимулирование семейных ценностей в нашей стране и закрепление традиционных семейных ценностей, защита семьи.
«Следует учитывать, что случаи насилия в семье имеют тенденцию роста, это уже тревожит. Статистические данные представлены правоохранительными органами. Я надеюсь, эти обсуждения приведут к общим подходам,  потому что их сейчас следует перенести в профессиональное поле, чтобы понять, какие вопросы являются тревожащими для той или иной стороны, и работать в этом направлении», - сказал омбудсмен.
Татоян отметил, что, судя только по жалобам, адресованных правозащитнику, есть много случаев, когда действующие законодательные регулировки не дают возможности отреагировать должным образом. По его словам, предметом наибольших обсуждений в проекте стали части о психологическом и экономическом насилии.
«Эти обсуждения, в которых участвуем и мы, именно на это и направлены: пытаемся понять, что это за опасения, и при возможном применении где у нас могут быть проблемы», - пояснил омбудсмен.
На вопрос, есть ли риски разрушения традиционной армянской семьи, он ответил: «Ни одна законодательная инициатива, в том числе и эта, не могут разрушить традиционные семейные ценности в Армении. Мы предложим формулировки, которые, в особенности, закрепят эти цели, что закон никогда не сможет разрушить традиционные семейные ценности».
На замечание, что есть люди, которые говорят: это я и моя жена, хочу – бью, почему вы встреваете во внутрисемейные споры, Татоян ответил: «По Конституции каждый член семьи имеет право на физическую и психическую неприкосновенность. Для государства для того, чтобы иметь здоровое общество, чрезвычайно важно, чтобы все члены семьи были здоровы, потому что у ребенка есть полноценное право на жизнь в семье, следовательно, в семье должен расти здоровый ребенок, и государство должно создавать условия для этого».