У нас есть ядерные отходы и «Искандер». Баку вынуждает их сопоставить. Ара Папян
В эти дни в Беларуси с официальным визитом находится министр обороны Азербайджана Закир Хасанов. На всем протяжении его визита и белорусские, и российские, и азербайджанские СМИ активно обсуждали вопросы новой партии оружия, приобретаемого Азербайджаном у Беларуси. И акцент в этих обсуждениях ставился на вопрос поставки Азербайджану реактивной системы залпового огня «Полонез» совместного белорусско-китайского производства. Эти системы считаются самыми дальнобойными из РСЗО – с дальностью до 200 километров, считаются сверхточными и, по оценкам экспертов, Азербайджан желает приобрести такое оружие в противовес «Искандерам», имеющимся у Армении. На эту тему armtimes.com побеседовали с политологом, чрезвычайным и полномочным послом Ара Папяном.
- Господин Папян, на фоне визита министра обороны Азербайджана Закира Хасанова в Беларусь азербайджанская  и белорусская пресса просто заводнена сведениями о том, что Азербайджан собирается покупать у Беларуси реактивные системы залпового огня «Полонез», как Вы оцените это явление?
- Это неприемлемо: Армения и Беларусь – страны-союзники и военные и стратегические союзники. Оба являются членами одного и того же Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза. И подобное – продажа оружия врагу своего союзника, что означает также угрозу собственной стране, - неприемлемо. В этом смысле поведение Беларуси непонятно. Но, к сожалению, по сути, Беларусь следует примеру той же России.
- Если, в конце концов, Азербайджан приобретет эти системы, к каким изменениям военного баланса и военно-политической ситуации это может привести в нашем регионе?
- В военно-политическом плане – пока трудно сказать, что изменит, потому что мы еще должны посмотреть, что этому может противопоставить Армения. Но, тем не менее, такое явление неприемлемо, поскольку это приводит к гонке вооружений, в регион входят новое оружие и боеприпасы, происходит скопление оружия, и без того это один из наиболее вооруженных регионов, и все это – такое скопление оружия – чревато серьезными опасностями.
- Если учесть, что дальность «Полонезов» составляет 200 километров, они считаются сверхточными, отклонение составляет всего 1 метр, то какие угрозы могут быть созданы для нас, если у Азербайджана в арсенале появится такое оружие?
- Это оружие такой дальности, что, по сути, вся территория Армении, включая столицу и Араратскую долину, окажется в уязвимом состоянии. Причем Ереван таким оружием возможно будет поразить не только из Нахичевана, но и со стороны Казаха – поразить также с севера и запада. Это показывает, что Азербайджан планирует следующую войну или предусматривает следующую эскалацию не только на Арцахском фронте, но и в самой Республике Армения, потому что в противном случае такое оружие не имеет смысла. То есть Арцах такой глубины не имеет. Это уже означает, что, по-видимому, нам придется вести войну на двух фронтах или на трех фронтах. Это достаточно серьезно дестабилизирует общую ситуацию и может представлять серьезную опасность для Армении.
- Что, по-Вашему, может сделать армянская сторона в качестве противодействия?
- Армянская сторона, думаю, во-первых, должна выразить протест Беларуси, и выразить его официально. И в таком случае непонятно, почему мы находимся в союзнических отношениях с такими странами, которые продают оружие нашему врагу – да еще какое оружие: это первый протест. Второе – Армения должна официально заявить, что, поскольку это представляет серьезную опасность для Армении, и ни союзники, ни международное сообщество никак не сдерживают эту гонку вооружений, значит, Армения оставляет за собой право всеми средствами противодействовать и сохранять баланс. А когда я говорю – всеми средствами, я также имею в виду, что Армения должна заявить о намерении создать новое оружие, в том числе – ядерное оружие. Другого выхода нет, мы не сможем выдержать в этой гонке. У нас есть ядерные отходы, у нас есть «Искандер», и мы можем их объединить, и это уже станет достаточно серьезной угрозой для наших врагов. Мы будем вынуждены пойти на такой шаг, потому что, повторяю, мы не сможем выдержать такую гонку вооружений с Азербайджаном.
- А в противном случае должен быть предусмотрен пересмотр зоны безопасности, это не вариант?
- Даже в случае углубления зоны безопасности этих 200 километров довольно много, и это предполагает серьезную угрозу. То есть – как мы должны углублять? Это означает, что мы должны захватить Нахичеван, а в восточном направлении дойти до Куро-Аракской долины?..То есть – это нереально, а значит, Армения обязательно должна заявить, что приобретение Азербайджаном такого оружия уже является качественным изменением. То есть когда мы сопоставляем наличие тех видов оружия, которое есть в Азербайджане, с политическими заявлениями, которые делает руководство Азербайджана – что Ереван принадлежит им, что Зангезур принадлежит им, мы понимаем, что это не игра слов, а серьезная опасность. Так что мы должны заявить об этом и начать предпринимать какие-то шаги.
- Кроме того наш стратегический партнер – не Китай, а Беларусь.
- Да, конечно. Китай в любом случае может сказать, что у него таких обязательств нет, а у Беларуси – есть.
- В этом смысле прошу обратить внимание также на заявление президента Беларуси Александра Лукашенко от 9-го октября о том, что Минск не намерен оправдываться в поставках оружия Баку, и что азербайджано-белорусские отношения не нарушают никакого международного соглашения или резолюции Совета безопасности ООН.
- Очень даже обязан, когда подписывал договор о стратегическом партнерстве, в этих документах есть все такие положения. А в чем еще являются союзниками? Ведь из-за того, что мы являемся союзниками Беларуси, портим немало отношений с Западом. Тот же Лукашенко – диктатор, и наши отношения не очень хорошо воспринимаются на Западе. И непонятно, как воспринимают страны на постсоветском пространстве свои обязательства и силу подписанных ими документов.