Импорт машин старше 6 лет будет запрещен. Тигран Ованнисян
Председатель общественной организации «Лига защиты автоводителей» Тигран Ованнисян сегодня на встрече с журналистами в административном районе Эребуни города Еревана заявил, что их не удовлетворяют обсуждения, проведенные с министром связи, транспорта и социальных вопросов Вааном Мартиросяном по вопросам, связанным со сферой такси.
По словам Тиграна Ованнисяна, водители требуют отставки министра. «Министерство транспорта совершило бизнес-геноцид, когда заставило 15 тысяч граждан купить 10-летные машины с желтыми номерами, через год сказали, что этого года – не надо, люди  не могут купить 10-летние машины. 15 тысяч человек потеряли 10-15 тысяч долларов, попали под кредиты», - сказал Тигран Ованнисян, отметив, что они требуют от правительства вернуть таксомоторным компаниям понесенный ими ущерб.
Говоря о новом законодательном проекте, разработанном министерством, которым устанавливается возраст машины, подлежащей управлению в качестве такси, Тигран Ованнисян сказал, что, согласно проекту, машины должны быть произведены 6 лет назад. «Это абсурд, я считаю, что министр подкуплен крупными импортерами автомобилей, которые хотят решить проблему с машинами с правым рулем. Их дело встало, никто не покупает машины в салонах. Председатель КГД заявил, что из 21 тысячи 20 тысяч – машины до 5 тысяч долларов, народ беден. А импортеры автомобилей считают, что если вопрос с машинами с правым рулем решится в их пользу, значит, точно наложат 6-летний запрет на ввоз машин. То есть бедные не смогут импортировать машины, должны будут завозить машины минимум 2012 года производства», - заявил Тигран Ованнисян.
По мнению руководителя «Лиги защиты автоводителей», сфера лицензирования такси должна быть передана областям. Каждая область сама должна решать, как будет выдаваться лицензия на данной территории. «Мы и свое агентство по лицензированию создадим, и заместитель у нас будет, определим, и с ребятами из районов найдем общий язык – как им в районах водить, как нам в городе водить, чтобы было равное поле, а министерство транспорта мы должны в своих мыслях похоронить и подчиниться органам местного самоуправления. Требуем отставку премьер-министра и министра транспорта», - резюмировал Тигран Ованнисян.