В российской тюрьме ушел из жизни 68-летний бизнесмен и благотворитель Левон Айрапетян
Сегодня утром в тюрьме в Мордовии в 68-летнем возрасте ушел из жизни армянский бизнесмен и благотворитель Левон Айрапетян.
Как сообщает из Москвы журналист Ваге Аванесян, Л. Айрапетян скончался в возрасте 68 лет. «Его последним желанием было, чтобы его похоронили рядом с родителями», - отметил В. Аванесян.
Напомним, что Л. Айрапетян был приговорен к лишению свободы сроком на 4 года. В 2016 году он был переведен в тюрьму в Мордовии, которая считается одной из самых ужасных российских тюрем.
Его адвокат Айказ Макарян многократно обращался к властям РА, предлагая рассмотреть вопрос экстрадиции Левона Айрапетяна.
Левон Айрапетян обвинялся в том, что вместе с юристом Сергеем Антоновым получил 700 тысяч от матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева взамен на смягчение приговора в отношении ее сына. По сути, после получения суммы Айрапетян не смог оказать существенного влияния на смягчение приговора, в результате чего Изместьев был осужден на пожизненное заключение за совершение ряда тяжких преступлений.
Айрапетян был задержан в июле 2014 года – после признательных показаний Изместьева.
Айрапетян окончил факультет философии МГУ. Работал журналистом в газетах «Комсомольская правда», «Собеседник», журнале «Огонек». Был основателем издательского дома «Современник». Занимался бизнесом, связанным с торговлей нефтью.
Принимал активное участие в создании НКР и считается одним из его основных спонсоров, одним из крупнейших инвесторов в современной истории Нагорного Карабаха. Его программы реализовывались в Степанакерте, селе Ванк Мартакертского района. На средства бизнесмена в 2000-2002 годах был отреставрирован известный армянский монастырский комплекс Гандзасар (13-й век), который сегодня является одним из самых благоустроенных святилищ в Карабахе. В развитие инфраструктур, расположенных в окрестностях монастырского комплекса в селе Ванк, вкладывались значительные средства.  Построен деревообрабатывающий завод, высококлассная гостиница с китайской кухне, зоны отдыха, школа. Левон Айрапетян взял на себя также расходы по строительству участка дороги «Север-Юг», проходящего в окрестностях монастырского комплекса Гандзасар.
В 2007 году Левон Айрапетян финансировал строительство водохранилища емкостью 2,5 млн кубометров на реке Хачен в Мартакертском районе. Только строительство дамбы высотой 26 м благотворителю обошлось в 7 миллионов долларов. Было принято решение о строительстве туристической инфраструктуры и зон отдыха вокруг будущего водохранилища. «Мы сможем сразу решить несколько проблем: получать огромные запасы пресной воды, производить электроэнергию, обеспечивать работой жителей всех окрестных сел и способствовать развитию туризма», - пояснял Левон Айрапетян. В том же 2007 году Левон Айрапетян организовал визит казаков из России, Украины, Беларуси, Приднестровья, Северной Осетии и Абхазии в Армению и Нагорный Карабах в рамках празднеств, посвященных 225-летию генерал-лейтенанта русской армии, князя Валериана Мадатова.
16 октября 2008 года у столицы Нагорно-Карабахской Республики Степанакерта, в древней Шуши и историческом Гандзасаре благотворитель организовал совместное венчание брачующихся. Эта церемония с участием 700 пар была первой в своем роде не только в Арцахе, но и во всех Армении. В день Большой свадьбы в Гандзасарском монастыре было обвенчано 200 пар. Через несколько часов еще 500 пар были обвенчаны в церкви Казанчецоц в Шуши. У каждой пары было свое место за столами, накрытыми на стадионе. Эта уникальная свадьба была организована согласно нашему национальному обряду. Остальные гости наблюдали за церемонией с ближайших холмов. Для реализации этой инициативы на средства фонда «Левон Айрапетян» была полностью отремонтирована лестница, ведущая от центральной площади Возрождения до центрального стадиона Степанакерта.
«Наша цель – стимулирование демографического развития Карабаха. Население НКР должно составлять не менее 300 тысяч. Каждый из спонсоров станет крестным отцом для нескольких семей, а быть крестным отцом – это уже определенное обязательство. За первого ребенка, рожденного в семье, будет выдано 2 тысячи долларов, за второго – 3 тысячи, за третьего – 5 тысяч, за четвертого – 10 тысяч, за шестого – 50 тысяч и за седьмого – 100 тысяч долларов», - отметил бизнесмен. В родном селе Ванк он основал гостиничные комплексы, банки, зал для торжеств. Благоустроил зоологический и ботанический сады. Реконструировал множество межгосударственных и республиканских дорог Арцаха. Одной из первоочередных программ благотворителя считается основание военной академии в Арцахе, цель которой – подготовка высококлассного офицерского состава для Нагорного Карабаха и Республики Армения. В 2012 году Левон Айрапетян реализован инициативу и финансировал строительство военного училища в селе Ванк Нагорного Карабаха, где также будет размещена действующая военная гимназия.