Мне кажется, я сегодня умру. Самочувствие Левона Айрапетяна ухудшилось утром
Об этом в беседе с нами сообщил брат жены Левона Айрапетяна Смбат. Он сказал, что последним желанием Левона Айрапетяна было, чтобы его похоронили рядом с родителями: этот вопрос пока не решен.
По нашим сведениям, самочувствие Левона Айрапетяна резко ухудшилось сегодня утром. Утром с ним виделся один из близких, кому Левон Айрапетян сказал: «Мне кажется, я сегодня умру». И после этих слов Левон Айрапетян передал свое желание, чтобы, если умрет, его похоронили рядом с родителями. После свидания он умер.
Левон Айрапетян содержался в тюрьме в Мордовии, которая считается одной из самых ужасных тюрем в России. В Ереване проводилось много шествий с требованием об его освобождении, заявления с требованием освободить Левона Айрапетяна подавали в министерство юстиции РА, министерство иностранных дел РА, в посольство РФ, но безрезультатно. Об аресте Левона Айрапетяна высказался также Серж Саргсян в своем интервью телекомпании «Армньюз». Он отметил, что в ходе двусторонней встречи с Владимиром Путиным он поднял вопрос об аресте армянского бизнесмена Левона Айрапетяна. «Президент России пообещал изучить эту проблему. Он не знал ни об уголовном деле, ни о Левоне Айрапетяне, даже его имени-фамилии не знал», - в частности, отметил Серж Саргсян. Изучил ли Владимир Путин проблему, так и осталось неизвестным. Левон Айрапетян страдал рядом тяжелых заболеваний, и, несмотря на это, мерой пресечения в его отношении был избран арест.
Даже находясь в заключении, Левон Айрапетян продолжал заниматься благотворительностью на благо армянского народа. В дни апрельской войны благотворитель оказывал Арцаху финансовую помощь.