В 2018 г. на 14 тысяч сократится число получателей пенсии, а также средний размер пенсии
Расходы в социальной сфере в 2018 году составят 460 миллиардов в государственном бюджете. Об этом сегодня на заседании НС по здравоохранению и социальным вопросам в ходе предварительного обсуждения программ социальной сферы, включенных в проект закона РА «О государственном бюджете Республики Армения на 2018 год», заявил замминистра по социальным вопросам Араик Петросян.
«Эта сумма составляет 28 процентов всего бюджета. Министерства и служба соцобеспечения реализуют 86 расходных программ в рамках 352 миллиардов драмов. В пенсионной сфере изменений не предусмотрено, выплачиваемая сумма остается неизменной. У нас будет сокращение пенсионеров примерно на 14 тысяч. Это обусловлено тем, что произошли некоторые изменения в сфере предоставления групп инвалидности. За последние месяцы у нас были сокращения в основном по 2-й и 3-й группам инвалидности», - сказал Петросян.
По словам замминистра, в 2018 году средняя трудовая пенсия составит 39 тысяч драмов вместо 40 тысяч 2017 года. Общее число получателей пенсии составит 445 595 человек, а общая сумма, выплачиваемая им, составит 210 миллиардов 479 миллионов драмов.
Согласно проекту, повышение суммы не предусмотрено в системе семейных пособий, единовременных выплат при рождении детей и выплат на уход за детьми до двух лет.