Почему родители школьников перекрыли магистраль Ереван-Эчмиадзин (видео)
Родители учеников средней школы общины Паракар Армавирской области сегодня перекрыли перекресток магистрали Ереван-Эчмиадзин, прилегающий к аэропорту «Звартноц». Родители требовали губернатора Армавира Ашота Гахраманяна, чтобы получить пояснение, как так получилось, что директор их школы Вараздат Акопян был освобожден от занимаемой должности, а вместо него назначена директор основной школы Паракара Карине Макарян.
Прежде чем перекрыть дорогу, родители позвонили в редакцию «Айкакан жаманак» и попросили обеспечить присутствие журналиста в школе, поскольку начальник управления по образованию, культуре и спорту Армавирской областной администрации Гаяне Саядян пришла в школу для исполнения принятого решения.
Приехав в школу, мы увидели около 30 родителей, собравшихся во дворе. Они пригласили внутрь и проводили в кабинет директора, где находились начальник управления областной администрации и директора двух школ. После 20 минут переговоров нам удалось войти в кабинет директора и побеседовать со всеми сторонами.
Когда мы поинтересовались у Гаяне Саядян, как получилось, что из двух директоров школ, ликвидированных в результате объединения, вы решили назначить на должность именно директора закрывшейся школы, а второго – уволить, поскольку до выхода последнего на пенсию еще оставалось 8 месяцев. Гаяне Саядян поспешила сказать, что такое решение вынесено согласно законам РА, но когда мы пояснили, что речь шла об отдаче преимущества более молодому из директоров, она сказала: «После объединения школ оба директора были освобождены от должности согласно трудовому законодательству. После этого предпочтение было отдано директору основной школы Паракара, чтобы работала исполняющей обязанности, пока не состоится конкурс. Мы ценим директора школы, но целесообразность была такой, мы закон не нарушали».
Бывший и нынешний директора школы – Вараздат Акопян и Карине Макарян
На вопрос – вы ли сочли целесообразным, чтобы Акопян был уволен, Гаяне Саядян сказала, что областное управление сочло это целесообразным. «В результате обсуждений, мы с губернатором, начальником юридического управления это обсудили. Честно говоря, у нас была проблема с возрастом Вараздата Акопяна, через 7 месяцев он выходит на пенсию. Когда объединяем школы, естественно, и советы распускаются, и директора увольняются, создаются новые. Этот процесс продлится от 3-х до 4-х лет. Если бы мы провели выборы, естественно, господин Акопян не смог бы принять участие в выборах, но, поскольку у него есть опыт работы, я говорю мнение самого губернатора, мы предложили, чтобы Вараздат Акопян остался в школе в качестве советника нового директора школы».
По словам начальника управления, решения об увольнении директоров и назначении Карине Макарян были вынесены 30-го октября, директора предоставили нам эти решения.
Решения об увольнении и назначении директоров
Мы поинтересовались у уволенного директора Вараздата Акопяна, что он думает о решении об его увольнении. «Сейчас бессмысленно говорить о решении губернатора. Если госпожа Саядян сказала, я не считаю, что можно идти на какие-то репрессивные методы. Если речь идет о перекрытии дороги и т.п… я категорически против. Я считаю, что можно было, чтобы этот период прошел, а потом уволили, но если губернатор так решает…». Вараздат Акопян знал, что родители на территории школы занимаются защитой его интересов. «Наш народ правду говорит, я не заслуженный, но имел немало заслуг за 14 лет», - сказал Вараздат Акопян.
Новый директор объединенной школы Карине Макарян сидела в кабинете в худшем настроении, чем уволенный директор. Мы поинтересовались у Макарян, с каким настроением она завтра придет на работу, если родители против ее назначения и готовы не отправлять детей в школу. «А вы как считаете, провокационные вопросы задаете. Если назначили, я должна исполнять свои обязанности. Если они подумают о детях, не будут так поступать. Школа должна работать, таким шагом они провалят учебный процесс во вред нашим ученикам», - ответила Карине Макарян.
На наш вопрос Гаяне Саядян, возможно ли, что в результате давления со стороны родителей вынесенное решение будет пересмотрено, она ответила: «Что касается изменения решения, в жизни все может измениться».
Начальник управления по образованию, культуре и спорту Армавирской областной администрации Гаяне Саядян
В результате объединения число учеников средней школы Паракара достигло 600-ти вместо прежних 400, в результате объединения ни один из учеников не сменил класс, преподавательский состав остался неизменным. Гаяне Саядян предложила родителям встретиться с губернатором Ашотом Гахраманяном, однако родители отказались. После всего этого сегодня к 16:00 родители перекрыли дорогу Ереван-Армавир и около 20 минут не открывали. Прибывшие полицейские в результате переговоров открыли дорогу, и спор снова переместился в кабинет директора. Решения до сих пор нет.