Новая истерия в Азербайджане: Ереван угрожает взорвать Баку-Тбилиси-Карс
В Ереване прямо заявили, что Баку-Тбилиси-Карс может стать такой же мишенью, как и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, пишут азербайджанские СМИ, добавляя, что распространению таких настроений в Армении способствуют также заявления российских политических деятелей.
Отмечается, к примеру, интервью депутата Госдумы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина «Первому информационному», в котором он заявил: железная дорога Баку-Тбилиси-Карс – конкурент для Армении и России, поскольку планируется перевозить по ней грузы в обход Армении и России. Открытие этой новой железной дороги Затулин назвал вызовом для Еревана и Москвы.
Приводится также заявление Ваагна Чахаляна из Джавахка, что никто не сможет помешать перевозке армянских грузов по железной дороге и что армяне Джавахка пытались помешать строительству железной дороги, отказываясь продать свои земли, расположенные на ее участке.
Ко всему этому азербайджанская медиа добавляет заявление Сержа Саргсяна о получении новой партии оружия от России, отмечая, что это грубый намек на то, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс может стать для Армении мишенью.