Роль «отстрельщика собак» в армяно-грузинских отношениях. От редактора
Замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян вчера в Национальном собрании в беседе с журналистами сделал чрезвычайно важное заявление о назначении нового посла Армении в Грузии.
31-го октября указом Сержа Саргсяна послом Армении в Грузии был назначен Рубен Садоян. Это назначение вызвало большой шум в Армении, и до сих пор вопрос о том, почему послом Армении в такую важную страну, как Грузия, отправляется человек, который, мягко говоря, является спорной кандидатурой на такой ответственный пост, остается повисшим в воздухе.
В последние дни средства массовой информации уже обратили внимание на то, что, будучи депутатом Национального собрания двух предыдущих созывов, Садоян занимал высшие почетные места в списке самых молчаливых депутатов. В его биографии нет ни строчки, обосновывающей назначение этого человека послом: бухгалтер, налоговый инспектор, начальник электросети, директор ЗАО «Озеленение Центра» и т.п. Говорят, Садоян также известен как «отстрельщик собак», потому что ему принадлежит компания «Юниграф-икс», занимающаяся бродачими собаками в Ереване, и вопрос об этом вчера был также задан заместителю министра иностранных дел. И если добавить к этому публикации в прессе в свое время о том, что у Садояна миллионные долги армянским банкам, получим абсолютно дискредитированного кандидата на назначение послом в какую бы то ни было страну.
Может, биография Садояна совершенно удовлетворительна для назначения его на какую-либо высокую должность в Армении, но для отправления его с дипломатическим заданием, наверное, нужно иметь очень-очень серьезные причины.
В прессе были разные версии о том, почему именно Садоян. Писали, что за Садояна ходатайствовал бывший министр транспорта и связи РА Гагик Бегларян, находящийся с Садояном в кумовских отношениях, а также имеющий довольно близкие связи с правящими кругами Грузии.
Вся проблема, однако, в том, что отношения между Грузией и Арменией сейчас переживают не лучшие времена. Властям, конечно, не чуждо «продавать» должности послов, но такая практика применяется в основном для тех стран, в которых Армения не имеет подчеркнутых интересов, вызовов или проблем, требующих решения. При самом большом желании Грузию нельзя причислить к таким странам.
В таком случае, в чем смысл этого назначения. А на этот вопрос вчера очень конкретно ответил замминистра ИД Шаварш Кочарян. На вопрос журналиста, почему Серж Саргсян назначил послом в Грузии человека, не имеющего дипломатического опыта, Кочарян ответил: «Вы отлично знаете, что назначения послов бывают политическими».
Это означает, что в Армении было принято политическое решение отправить в Грузию послом человека, не имеющего дипломатического опыта, бывшего начальника электросети, накопившего миллионные долги банкам, не издавшего ни звука в НС и, наконец, известного как «отстрельщик собак».
Могут, конечно, быть мнения, что заявление Кочаряна было сделано для внутреннего потребления – в целях оправдания назначения на хорошую работу «ближнего» Черного Гаго, но вся проблема в том, что Шаварш Кочарян – заместитель министра иностранных дел, и первым адресатом любого его заявления является внешний мир, причем эти заявления воспринимаются как официальная позиция Еревана. И если до сегодняшнего дня у грузинской стороны также могло быть недопонимание в вопросе такого выбора, то заявление Кочаряна помогает понять, что это действительно было политическим решением, или, вернее, выражением отношения.
А для ответа Грузии на уровне Рубена Садояна у Армении много причин. Армяно-грузинские отношения всегда были неровными, но за последнее десятилетие Грузия заняла серьезные горизонты антиармянскими «мероприятиями» - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, железная дорога Карс-Ахалкалак-Тбилиси, открытая поддержка Азербайджана на международный площадках, постоянные давления на армян в Джавахке, неблагоприятное отношение к армянскому языку и церкви… И это все полный пакет.
Есть мнения, что именно с учетом этой неблагоприятной ситуации Армения должна была назначить в соседнюю Грузию такого посла, который был бы способен хоть в какой-то мере решать вопросы. Неужели в Армении не был найден соответствующий кадр?
Наверное, кандидатура политолога, кандидата исторических наук, доктора политических наук, автора нескольких книг, большого знатока безопасности и политики южно-кавказского региона Сергея Минасяна должна была послужить именно этой цели. Минасян также известен как деятель, занимающийся вопросами Джавахка. То есть если бы грузинская сторона пошла навстречу и утвердила агреман Сергея Минасяна, это было бы хорошим отправным пунктом для того, чтобы пойти по пути решения проблем, существующих в отношениях. Но Грузия, как известно, отклонила агреман Минасяна, после что Ереван и ответил Рубеном Садояном. А это, в свою очередь, означает, что армяно-грузинские отношения еще надолго останутся внешне дружескими, а на самом деле – не совсем. Это, конечно, недопустимая роскошь для страны, находящейся в такой ситуации, как Армения.