Работающим матерям больше не будут платить пособие в размере 18 тысяч драмов, которое они получали во время декретного отпуска. Вместо этого государство будет платить за няню, ухаживающую за ребенком. Об этом в беседе с armtimes.com в НС сказал министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян. Проект закона пока находится на стадии разработки.
«Женщина в декретном отпуске с ребенком до 2 лет получает 18 тысяч драмов, но если эта женщина хочет вернуться на работы, а для ухода за ребенком нанимает няню, государство оплачивает 50 процентов зарплаты этой няни. Эта сумма не должна превышать минимальную зарплату. То есть если зарплата няни составляет 110 тысяч драмов, государство платит 55 тысяч драмов, остальную сумму будет платить родитель», - сказал Артем Асатрян.
Между няней и родителем обязательно должен быть заключен договор, только при наличии которого государство будет выплачивать свою долю.
На вопрос armtimes.com, что будет, если мать в качестве няни заключает договор со свекровью, будут ли тогда ограничения, министр ответил:
«Если будет оформлена наемная работа, не будет никаких ограничений. Если есть ограничения согласно трудовому кодексу, то эти ограничения будут, дополнительных ограничений не будет»,- пояснил министр.