Украина намерена разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией. Об этом пишет Коммерсант.
В последние дни депутат Рады Иван Винник ввел в обращение проект поправок в закон о реинтеграции Донбасса, который предполагает разрыв дипломатических отношений.
Отмечается, что большая часть парламентариев проголосует за проект, который будет рассматриваться уже 16-го ноября. О вступит в силу после указа президента Петра Порошенко, после чего российские дипломатические представительства в Украине и украинские в РФ будут закрыты.
Согласно источнику, если закон будет принят, то интересы Украины в РФ, судя по всему, будет представлять Беларусь или Швейцария. Хотя источники газеты отметили, что дипломатический разрыв с РФ не входил в планы Петра Порошенко.
Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что такой шаг со стороны Украины будет большой глупостью и отразится на Киеве негативно. Но сенатор также сказал, что Киев способен пойти на такой шаг.