После армии я иначе смотрю на получение образования: герой апрельской войны
В рамках передачи Общественной телекомпании «Вне повестки дня» герой апрельской войны 2016 года Арутюн Бадалян, награжденный орденом Боевого Креста 2-й степени, говоря о патриотизме, служении или неслужении в армии, отмечает, что для того, чтобы составить мнение об армии, надо отслужить.
«Немного сложно говорить об армии, если ты не был в армии и не жил жизнью солдата, не овладел ее психологией, не можешь говорить об армии. Можешь только философствовать. Перед тем, как уйти в армию, я год проучился в аграрном университете по очной системе. После двух лет службы мои пристрастия немного изменились. То есть я себя видел в экономическом университете, а не в аграрном. Я поступил в 17 лет, и хочу сказать, что до 20-ти лет человек не понимает, чего хочет, слушает родителей», - говорит он.
Арутюн Бадалян, говоря о студентах, требующих отсрочки, отмечает, что не согласен, что после военной службы невозможно продолжить обучение. Он обосновал свои слова примерами своих друзей.
«После армии я иначе смотрю на получение образования. Многие говорят, что возвращаешься из армии, не хочешь учиться, но я могу и от имени своих друзей сказать, что это не так. Мой друг получил возможность отсрочки, но пошел в армию вместе с братом, потом учился в бакалавриате, магистратуре, и сейчас учится в аспирантуре. Он учится после службы в армии, что-то для него изменилось? Конечно, нет», - говорит Арутюн Бадалян.
Бадалян отмечает, что годы службы создают возможность стать самостоятельным.
«Они думают, что научному нужна только его специальность, но если армия тебе дает возможность развиваться в различных сферах, обрести самостоятельность… в жизни бывает ведь, что надо идти вперед за счет отваги, а не за счет знаний, и армия тебе помогает ее получить. Мои друзья говорят – нет, это не так, тебе нужна только специальность, а после службы в армии это изменится, ты не захочешь стать ученым. Они сейчас борются за отсрочку, идут до конца, я удивляюсь, как они могут измениться после армии, если так решительны в своих решениях. Говорят люди, которые не служили и говорят, что нам нужна наука», -  сказал герой.
На замечание ведущей, что бастующие и требующие отсрочки говорят, что после армии забываются профессиональные знания, опыт, и в дальнейшем невозможно идти дальше, Арутюн Бадалян ответил:
«Как ты можешь составить представление об армии, если не был в армии? Я был пограничником, и ко мне приходили солдаты, я им говорил: забудьте все то, что слышали о позициях. Показывал им позиции, и они и сами удивлялись тому, что слышали раньше. Как армия может заставить забыть спорт, когда в армии в полной мере занимаются спортом? Если будешь делать так, чтобы эти два года твоей жизни просто прошли, и ты вернулся, то все забудешь, даже свое имя. Мой друг, Геворк Манукян, сбивший самолет во время апрельской войны, в армии прочел больше книг, чем в гражданской жизни. Армянскому парню стыдно бояться армии, позиций. Может, на позициях найдутся люди, которые боятся, но ты должен уметь сдерживать и преодолевать этот страх».
На вопрос, есть ли в армии проблема с вооружением, участник четырехдневной апрельской войны ответил отрицательно.
«Неправда, что у нас в армии проблема с оружием. Невозможно, чтобы у солдата на позиции не было оружия. Я пошел через Талиш в Степанакерт, когда был ранен, мне говорили, что Талиш захватили».