Президент РА Серж Саргсян назначил замдиректора Кавказского института, политолога Сергея Минасяна послом РА в Румынии.
«Руководствуясь пунктом 8 статьи 55 Конституции Республики Армения с изменениями от 2005 года, п о с т а н о в л я ю: назначить Сергея МИНАСЯНА Чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения в Румынии (резиденция – Бухарест)», - сказано в указе Сержа Саргсяна.
Сергей Минасян на своей странице в фейсбуке отреагировал на назначение следующим образом:
«Я рад, что, годами занимаясь вопросами изучения международных отношений, в частности, европейской и евроатлантической политики, буду представлять Армению в стране, географически ближайшей к ЕС, а также являющейся одной из самых активных стран-членов НАТО в Черноморском регионе.
Наряду с тесными теплыми вековыми историческими связями с нашей страной, Румыния также является первой страной, с которой Армения еще 17-го декабря 1991 г. установила дипломатические отношения. Не случайно также, что Армению в Румынии изначально представляли самые опытные и искусные дипломаты, что очень обязывает и требует большей ответственности.
Я тронут и благодарен всем за теплые слова и искренние пожелания», - написал он.
Напомним, кандидатура Сергея Минасяна была предложена Ереваном на пост посла РА в Грузии, однако грузинская сторона не утвердила агреман. Назначение Сергея Минасяна вскоре после этого в стране-члене ЕС в каком-то смысле является дипломатической пощечиной Грузии.