Новое Соглашение Еревана и Брюсселя предполагает широкое сотрудничество в разных сферах, пишет gazeta.ru.
«Армения получит средства на развитие гражданского общества, борьбу с коррупцией, развитие альтернативных источников энергии, а главное – создаст перспективы для развития бизнеса. Некоторые армянские товары смогут экспортироваться на европейские рынки», - сказал источник, приближенный к правительству Армении.
По его словам, Соглашение даст Армении возможность проводить совместные программы с ЕС в сферах образования, охраны окружающей среды и научно-технической сфере.
«Более доступными для РА станут европейские технологии, ученые смогут принимать участие в совместных исследовательских программах с ЕС», - сказал собеседник газеты, подчеркнув, что Армения сохранит членство в Евразийском экономическом союзе.
«Это было нашей принципиальной позицией: сотрудничать с этими союзами, поскольку оба они выгодны для нас. И ЕС пошел нам навстречу», - сказал собеседник газеты.
В новом Соглашении отмечено, что ЕС будет следовать курсу диалога по либерализации виз с Арменией. Источник, приближенный к правительству Армении, пояснил, что соглашение не упростит процесс отмены виз со странами ЕС, но может стать одним из факторов достижения согласия по отмене необходимости виз для въезда граждан РА в ЕС.