Азербайджан, Армения и Белоруссия официально в Евросоюз не стремятся. При этом Армения и Евросоюз заключили Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве – это куда менее амбициозный документ, чем соглашение об ассоциации, однако он создает правовые рамки для сотрудничества Брюсселя и Еревана. Об этом пишет Коммерсант в статье, озаглавленной « Продолжайте партнёрить, товарищи».
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что это соглашение «открывает новую главу» в отношениях РА-ЕС. «Документ является крепкой правовой основой для укрепления политического диалога, расширения экономического сотрудничества, создания новых возможностей для торговли и инвестиций»,— пояснил он.
Здесь Коммерсант добавляет: напомним, Армения входит в курируемый Россией Евразийский экономический союз.
Армения сделала важный шаг по сближению с ЕС. Вице-спикер НС РА Арпине Ованнисян заявила: соглашение является свидетельством того, что «можно развивать экономические связи со странами ЕАЭС, но при этом выстраивать прочное взаимодействие с Евросоюзом».