До следующего года время еще есть, но мэрия Ванадзора уже объявила о первом подорожании. Речь идет о плате за детские сады. Начальник отдела образования, культуры и вопросов молодежи мэрии Гор Бадян в беседе с «Айкакан жаманак» подтвердил эту информацию, отметив, что подорожания были совершены решением Совета старейшин общины:
«Проведена классификация – детские сады в домиках и не в домиках. Плата за детсады в домиках составила 4000 драмов (вместо прежних 3000-3500 драмов), не в домиках – 5000 драмов (вместо прежних 4000-4500 драмов). У нас есть детсады, которые подорожали сразу на 1500 драмов, а детсады в домиках подорожали на 500-1000 драмов», - сказал начальник отдела, добавив, что есть также детские сады, плата за которые снизилась – также до 5000 драмов. «У нас были детские сады с платой 5500 драмов, их плата снизилась до 5000 драмов».
По словам начальника отдела, с 2009 года до сегодняшнего дня плата за детсады не пересматривалась, несмотря на то, что за эти годы все подорожало. «Свет, газ, вода, питание, все за эти годы подорожало, даже минимальная зарплата повысилась в несколько раз, но мы плату не трогали, а сегодня это уже невозможно…» - сказал он.