Фонд страхования военнослужащих с сентября по сегодняшний день выдал компенсацию членам семей 4-х погибших военных, а также одному военнослужащему с первой группой инвалидности.
Как передает официальный сайт фонда, 9-го ноября Комиссия по управлению активами и обязательствами фонда приняла решение о выплате в установленном порядке компенсации военнослужащему-инвалиду первой группы.
10-го ноября семье военнослужащего обязательной срочной службы, рядового Татула Арамаисовича Арутюняна было передано единовременно 10 миллионов драмов РА, и в течение 20-ти лет ежемесячно будет выплачиваться 200 000 драмов РА. Согласно контракту, заключенному с ЗАО «Конверсбанк», сумма будет перечисляться на особый банковский счет, открытый для получателя, который обслуживается бесплатно. Татул Арамаисович Арутюнян 1997 года рождения 17-го апреля, в пределах 18:20-ти, на оборонных позициях одной из воинских частей Армии обороны Арцаха, расположенной в северном направлении, был ранен выстрелом противника, в результате чего получил инвалидность первой группы.
17-го октября семье военнослужащего-контрактника, рядового Аркадия Левоновича Гамбаряна было передано единовременно 10 миллионов драмов РА, и в течение 20-ри лет ежемесячно будет выплачиваться 350 000 драмов РА. Согласно сообщению АО, 28-го июля, около 16:40, на оборонных позициях одной из воинских частей РА, расположенной в северо-восточном направлении, обнаружено тело военнослужащего-контрактника, рядового Аркадия Левоновича Гамбаряна (1984 г.р., Туманянский в/к) со смертельным ранением в головы. Кстати, родные Гамбаряна в беседе с СМИ утверждали, что Аркадий Гамбарян погиб не от вражеской пули.
3-го октября Комиссия по управлению активами и обязательствами фонда приняла решение о выплате в установленном порядке компенсации семьям 3-х погибших военнослужащих. В тот же день семьям военнослужащих обязательной срочной службы, рядового Армана Самвеловича Мовсисяна, старшего лейтенанта Артака Агасиевича Бишаряна и майора Роберта Новрузовича Гаспаряна было передано единовременно по 10 миллионов драмов РА, а также семье рядового Армана Самвеловича Мовсисяна в течение 20-ти лет ежемесячно будет выплачиваться 200 000 драмов РА, а семьям старшего лейтенанта Артака Агасиевича Бишаряна и майора Роберта Новрузовича Гаспаряна – по 300 000 драмов РА.
Арман Мовсисян погиб от выстрела противника 14-го августа на оборонных позициях одной из воинских частей АО, расположенной в северо-восточном направлении. Артак Бишарян, получивший тяжелое ранение выстрелом противника, умер 27-го августа, около 02:30, в Центральном военном госпитале Степанакерта. В июле этого года в результате артобстрела со стороны азербайджанских вооруженных сил был тяжело ранен военнослужащий АО Роберт Гаспарян, который также умер в госпитале.