Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в нагорно-карабахском конфликте официальная Москва продолжит поддерживать конфликтующие стороны в поисках решения проблемы. Об этом он сказал на церемонии открытия заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене.
По его словам, в вопросе НКР Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ и в дальнейшем продолжит поддерживать стороны в поисках взаимоприемлемого решения согласно принципам, которые много раз были одобрены президентами России, США и Франции.
Отметим, что в столице Австрии Вене проходит 24-е заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
С подобным заявлением выступил госсекретарь Соединенных Штатов Рекс Тилерсон. По его словам, США в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ.
«Мы поддерживаем усилия Минской группы, направленные на поиск решения нагорно-карабахской проблемы. Нас удовлетворяют обязательства, подтвержденные президентами Армении и Азербайджана в ходе их встречи в октябре, в частности, по активизации переговорного процесса, снижению напряженности на линии соприкосновения. Важный сдвиг может быть зарегистрирован только в том случае, если будет политическая воля. Мы приветствуем решение говорить о проблеме, принятое тремя сторонами», - сказал Тилерсон.