Психиатрический центр «Норк» закрылся, теперь продается здание. Покупатель известен
После решения о слиянии психиатрического центра «Норк» и психиатрического центра «Нубарашен» в сентябре этого года и создании Национального центра охраны психического здоровья, теперь правительство собирается в короткий срок продать освобожденное помещение.
Проект соответствующего решения был включен в повестку дня сегодняшнего заседания. Известен и покупатель.
Из проекта узнаем, что в Управление по управлению государственным имуществом при правительстве РА обратился директор закрытого акционерного общества «Бизнес-центр «Старый Норк», сообщив, что компания желает приобрести по праву собственности здания и строения площадью 6 900 кв.м, принадлежащие «Психиатрическому центру Норк», и земельный участок площадью 2 800 гектаров, требуемый для их использования и обслуживания. Цель – строительство многофункционального бизнес-центра.
Правительство идет навстречу этому предложению и разрешает отчуждение имущества.
Оцененная стоимость имущества – около 870 миллионов драмов, цена продажи – также. Общая площадь зданий-строений по адресу г. Ереван, Норк-Мараш, улица Г. Овсепян 32/6 составляет около 6 900 кв.м, а площадь земельного участка, требуемого для их использования и обслуживания – около 2 770 гектаров. Кадастровая стоимость земельного участка – более 456 миллионов драмов.
После заключения договора купли-продажи от покупателя ожидаются инвестиции. В проекте указано, что в течение 3 лет после заключения договора компания «Бизнес-центр «Старый Норк» в целях строительства многофункционального бизнес-центра совместно с обществом с ограниченной ответственностью «Софт Контракт», взаимосвязанным по части учредителей, должна внести инвестиции на сумму, эквивалентную 3 миллионам долларов, и создать 1 000 рабочих мест.
В проекте постановления правительства также содержится некоторая информация о сфере деятельности компаний, приобретающих территорию психиатрического центра «Норк».
ЗАО «Бизнес-центр «Старый Норк» и взаимосвязанные с ним по части учредителей компании специализируются в сфере информационных технологий. Компьютерные программы, созданные этими компаниями, широко известны не только в Армении, но и за ее пределами. В целях стимулирования развития информационных технологий в Армении и создания дополнительных рабочих мест в этой сфере ЗАО «Старый Норк» планирует в случае приобретения недвижимого имущества, расположенного по адресу г. Ереван, Норк-Мараш, улица Г. Овсепян 32/6, перестроить его в современный бизнес-центр, оснащенный ультрасовременной техникой. В результате реализации инвестиционной программы строительства многофункционального бизнес-центра Ереван получит новый бизнес-центр, соответствующий мировым стандартам», - читаем в проекте.