Бывшему губернатору Арагацотна некогда читать речь Сержа Саргсяна
Бывший губернатор Арагацотнской области Габриэл Гёзалян не намерен читать речь Сержа Саргсяна, чтобы объяснить, как получилось, что 1000 гектаров садов области не значилось в кадастре.
Вчера «Айкакан жаманак» попросили Габриэла Гёзаляна прокомментировать заявление Сержа Саргсяна, однако тот ответил, что не ознакомился с ним, ознакомится вечером, тогда и скажет. Сегодня Гёзалян уже ответил так: «У меня нет времени, да и не хочу заниматься этими вопросами». На вопрос, не занимается ли он больше политикой, не интересуется и событиями, последний ответил, что не ознакомился с речью Саргсяна. Тем не менее, мы поинтересовались, когда эти земли выпали из учета, не в годы ли его пребывания в должности, на что бывший губернатор ответил: «Нет, не было такого, нет, нет, все нормально».
На вопрос о том, что, фактически, Серж Саргсян представил неверные цифры, он ответил: «Нет, я не знаю, что он сказал». После этих слов Габриэл Гёзалян отключил телефон.
Напомним, что Серж Саргсян в объемном выступлении о деятельности органов местного самоуправления отметил, что предварительные данные исследований показывают, что в Государственном комитете кадастра зарегистрировано 20.214 гектаров плодовых садов, тогда как прямой фактический учет показал другое число – 25.000 гектаров. «То есть разница в 5.000. Это существенное обстоятельство. Только в Арагацотне не зарегистрирована почти 1.000 гектаров. Ладно, кто придет отбирать? Я понимаю, что там возникают определенные небольшие расходы, но все равно, рано или поздно кто-нибудь придет и спросит, поэтому надо правильно поступать с самого начала. Тем более, что нельзя сказать, что те, у кого большие сады, сильно нуждаются. Очевидно, что землепользователи избегают регистрировать сады из-за более высокой ставки земельного налога и платежей на кадастровую регистрацию. Но, как я сказал, это обстоятельство оказывает очень негативное воздействие. В конце концов, повторяю, все равно, не сейчас, так через шесть месяцев, не через шесть месяцев, так через год, но придут и спросят. В 2017 году было множество таких фактов, когда люди вынуждены платить параллельные штрафы», - отметил Серж Саргсян.