Интересный поворот перед 2018 годом. От редактора
Вчера председатель партии «Светлая Армения», депутат от фракции «Выход» Эдмон Марукян не исключил, что в 2018 году «Выход» представит альтернативного кандидата.
В беседе с Tert.am, отвечая на вопрос о том, возможно ли, что у них будет свой альтернативный кандидат, и кто это будет, Марукян ответил: «Полагаю, когда придет время выдвигать, мы это обсудим. Также полагаю, не исключено, что у нас будет альтернативный кандидат».
До сих пор создавалось впечатление, что политические силы Армении – парламентские и внепарламентские – полностью смирились с перспективой, что после того, как в апреле 2018 года истечет 10-летний срок президентства Сержа Саргсяна, в политической жизни Армении больше ничего невозможно будет сделать. Такое впечатление, частности, оставляли интервью политических деятелей, в которых они особо подчеркивали, что прошедшими парламентскими выборами решено, какая партия должна править Республикой Армения, перешедшей на парламентскую модель, поэтому именно эта партия и выдвинет и проведет в апреле 2018 года своего кандидата на пост премьер-министра. Речь, разумеется, идет о РПА и кандидате в премьеры от РПА. До вчерашнего дня все обсуждения о премьер-министре касались борьбы, существующей внутри РПА, в частности, Серж Саргсян или Карен Карапетян, или каких-то возможных рокировок внутри власти.
В последнее время также создавалось впечатление, что в эту борьбу включилась и партия Дашнакцутюн, ключевые представители которой за один день стали решительно защищать позиции премьера Карена Карапетяна, и, напротив, уязвлять Сержа Саргсяна. Хотя АРФ еще в конце октября своим заявлением, принятым по результатам  совместного расширенного заседания Бюро и Верховного органа, предупредила коалиционного партнера, что в ближайших политических процессах будет руководствоваться принципом инициативности и самостоятельности. Однако после этого заявления они не предпринимали никаких видимых шагов, пока «Гэллап» не заявила о повышении рейтинга Сержа Саргсяна. Это стало для АРФ поводом показать на деле свою решительность и самостоятельность, что и выразилось в «защите» премьер-министра Карена Карапетяна.
Фракции «Царукян» и «Выход» в это время были на более пассивных позициях, и уже начал вырисовываться предсказуемый сценарий «Серж Саргсян против Сержа Саргсяна», поскольку вероятность, что Карену Карапетяну удастся создать вокруг себя серьезные консолидации, даже с помощью АРФ, была слишком мала. Инициативность АРФ, по всей вероятности, закончится в момент получения от Сержа Саргсяна обещания нужного им количества должностей в будущем правительстве. А Карену Карапетяну внутри РПА не смогут помочь даже те 7000 членов, вступившие в партию вместе с ним. Завзятые сержсаргсяновцы в последние дни деликатно напомнили Карену Карапетяну о том, что случилось 12-го февраля с Гагиком Царукяном, прозрачно намекая, что он тоже не застрахован от того, чтобы оказаться в подобной ситуации. В то же время Серж Саргсян лично нанес удар Карапетяну своим объемным выступлением на мероприятии, посвященном органам местного самоуправления, отрывок из которого был как раз о том, как правительству не удалось реализовать предварительно разработанную и долго прорабатываемую программу. Справедливости ради следует отметить, что Карапетян не сильно подавлен этим, о чем свидетельствует крайне плотный рабочий график последних пары дней, особенно посещение министра обороны Вигена Саркисяна.
И вот, примерно при таком раскладе «Выход» заявляет, что не исключает, что у них будет альтернативный кандидат в премьеры. До этого заявления в прессе появилась информация о том, что альянсы «Выход» и «Царукян» обсуждают вопрос выдвижения единого кандидата на пост премьера, хотя депутат фракции «Царукян», пресс-секретарь Гагика Царукяна Ивета Тоноян сказала, что подобный вопрос не обсуждался. Заявление Эдмона Марукяна меняет ситуацию. Трудно сказать, что последует за этим заявлением, но, по крайней мере, появляется надежда, что будет запущен определенный процесс. Иначе, если не учитывать безнадежные и осужденные на неудачу попытки группы людей на площадях свергнуть власть Сержа Саргсяна, политическая жизнь идет к застою.