По грузино-российским коридорам: после визита в Тбилиси Серж Саргсян отправится в Москву
26-го декабря Серж Саргсян отправится в Российскую Федерацию, в Москву, с рабочим визитом – принять участие в неофициальной встрече глав государств-участников СНГ. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.
Напомним, что перед тем, 25-26 декабря, у Сержа Саргсяна намечен визит в Грузию. Эта страна готовится перезапустить «торговые коридоры» с Россией, проходящие через Южную Осетию и Абхазию.
Несколько дней назад Грузия заключила договор со швейцарской мониторинговой компанией SGS, предполагающий возможность перевозки товаров в Россию по территории Южной Осетии и Абхазии. Однако действовать он будет только в случае форс-мажорных ситуаций на автодороге Казбек-Верхний Ларс.
Перед тем Россия и Грузия пришли к договоренности о том, что швейцарская мониторинговая компания SGS будет контролировать товарооборот между Грузией и Россией по территории Абхазии и Южной Осетии.
Напомним, что речь идет о возобновлении договора «Торговых коридоров», заключенного между Грузией и Россией еще в 2011 году. По-видимому, Москва и Тбилиси решили, в обход острых политических вопросов, сотрудничать в вопросе перезапуска торговли и дорог.
Это соглашение имеет жизненно важное значение и для Армении, с учетом ненадежности пропускного пункта Верхний Ларс, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Армянские грузы могут не сдвигаться с мест днями и неделями, парализуя тем самым межгосударственную торговлю и свободное передвижение людей.
По территории Грузии осуществляется около 80 процентов внешней торговли Армении.
В случае реализации этого соглашения, как отмечают эксперты, появится также возможность перезапуска абхазского участка железной дороги Армения-Россия.
Для того чтобы открыть грузино-российские торговые пути и реализовать вышеуказанное соглашение, Россия тоже должна заключить договор со швейцарской мониторинговой компанией SGS. По мнению экспертов, именно этот вопрос может быть основной темой обсуждений в ходе последовательный визитов Саргсяна в Тбилиси и Москву.