Напавшие на армян, курдов вместе с охранниками Эрдогана в Вашингтоне, признали свою вину
Двое из группы людей, которые вместе с охранниками Эрдогана 16-го мая 2017 года набросились на армян, курдов и греков, устроивших акцию протеста напротив дома турецкого посла во время визита президента Турции в Вашингтон, признали свою вину, пишет «Ерагуйн».
Жители штатов Вирджиния и Нью-Джерси (США) Синан Нарин и Кюп Йылдырым, нападавшие и избивавшие участников акции протеста, признав свою вину, были осуждены на 1 год лишения свободы. В случае их отказа признать вину срок составил бы 15 лет.
Ранее стало известно, что в США были задержаны двое, обвиняемые в применении насилия к участникам мирного протеста у особняка посла Турции во время визита президента Турции в Вашингтон.
В целом, обвинения были предъявлены 19-ти лицам, в том числе – 15-ти сотрудникам турецкой службы безопасности.
Министерство иностранных дел Турции выступило с осуждением обвинения, предъявленного прокуратурой США охранникам президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
В заявлении МИД отмечено, что «обвинение несправедливо и пристрастно». Официальная Анкара сочла, что «подход судебно-правовых органов США при опубликовании обвинения был политическим, и это обвинение – плод стараний определенных политических кругов США придать вопросу напряженность».
В начале судебного процесса арестованные заявили о своей невиновности.
Вследствие инцидента администрация президента Трампа отменила разрешение о продаже сотрудникам службы безопасности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана оружия американского производства на сумму 1,2 миллиона долларов.