По программе «Это я», объявленной в рамках концепции «Нация-армия», на военную службу отправляется 150 призывников. Об этом 8-го января заявил начальник генерального штаба Вооруженных сил РА, генерал-лейтенант Мовсес Акопян.
Сегодня в Центральном сборном пункте стартовал первый призыв 2018 года. В беседе с журналистами Мовсес Акопян отметил, что есть 167 призывников. По программе «Это я» на службу отправляется 150 призывников. Они будут служить в отдельных воинских частях, поскольку отправляются на службу на других условиях», - сказал он.
Родные призывников собрались напротив Центрального сборного пункта, чтобы проводить их в армию.
Напомним, что программа «Это я» дает призывникам право перейти к новому виду службы – срочной контрактной, которая продлится 3 года, из них 7 месяцев в целом военнослужащий проведет в увольнении. Служба будет проходить по следующему графику: неделя – в отпуске, неделя – в воинской части и две недели – на передовой.
По окончании службы на личный счет военнослужащего будет перечислено около 5 миллионов драмов, которые демобилизованный военнослужащий сможет употребить для одной из целевых программ: доступная квартира, мини-ферма или возмещение платы за обучение.