Члены международного женского объединения амшенских армян «Амшенка» подали заявку в Нобелевскую комиссию, предлагая присудить Нобелевскую премию мира члену оппозиционной Народно-демократической партии Турции, депутату парламента этой страны Каро Пайлану.
Председатель партии «Амшенка» Саида Оганян опубликовала в связи с этим заявление, в котором указала, что цель возглавляемой им организации – защита прав женщин, признание и осуждение геноцида армянского народа в его колыбели – Западной Армении, Амшене, а также защита прав других коренных народов, проживающих на этой территории, данных им в соответствии с принципами и нормами международного права.
«В этом году наша организация обратилась в Нобелевский комитет с предложением о присуждении Нобелевской премии мира депутату парламента Турецкой Республики Каро Пайлану (выдвинутому прокурдской «Народно-демократической партией») – человеку, посвятившему всю свою жизнь защите прав армян и других коренных народов в регионе. Сегодня он – один из немногих, кто взял на себя обязанность защищать права коренных жителей, национальных и религиозных меньшинств», - отметила в заявлении Саида Оганян.
По ее словам, посеянные им семена мира, связанные с толерантностью и взаимопониманием между людьми разных национальностей и конфессий, дают положительные результаты в Турции. «И все это вопреки давлению и угрозам в адрес депутата со стороны провластных националистических и экстремистских сил. Последние требуют прекращения его активной политической и гуманистической деятельности», - напоминает она.
Саида Оганян обращается ко всем людям доброй воли, ко всем организациям и союзам, занимающимся защитой прав женщин, а также гуманных прав, с призывом поддержать их инициативу и отдать свой голос за Пайлана. «Мы также просим вас самостоятельно обратиться в Нобелевский комитет с предложением удостоить Нобелевской премии мира в 2018 году Каро Пайлана как большого гуманиста нашего времени и защитника прав человека», - отмечено в заявлении.
Следует отметить, что срок подачи заявки строго ограничен: последний день – 30-е января 2018 года. «Мы уверены, что ваше участие и положительное решение Нобелевского комитета станут существенным вкладом в утверждении стабильного мира в самой горячей точке мира – на Ближнем Востоке – и настоящего согласия и сотрудничества между народами», - подчеркнула Оганян.
Напомним, что на днях Пайлан представил в парламент письменное предложение о создании специальной комиссии по изучению дела об убийстве стамбульского журналиста, основателя и главного редактора газеты армянской общины Стамбула «Акос» Гранта Динка.
В завершение выступления Пайлан отметил: «Ты молодец, Грант! Упокой, Господи, его душу». Эта часть выступления Пайлана в протоколе была отмечена буквой Х.