2-го марта парламент Армении выберет 4-го президента республики. Уже ясно, что выборы президента будут проводиться с одним кандидатом, выдвинутым правящей РПА, хотя при желании 105-и депутатов НС можно было выдвинуть до 4-х кандидатов. Уже ясно, что кандидат РПА – Чрезвычайный и полномочный посол РА в Великобритании Армен Саркисян.
По некоторым сведениям, Серж Саргсян поручил выбрать президента первым же туром, хотя Конституция, принятая в 2015 году, допускает проведение трех туров выборов. Разные деятели республиканской партии, отвечая на вопрос «АЖ», отмечали, что президент, избранный в первом же туре, будет приемлемым как для нас, так и для международного сообщества. Однако желание Сержа Саргсяна не станет реальностью, если к правящему лагерю парламента не примкнут некоторые оппозиционные депутаты.
Теоретически для того, чтобы быть избранным в первом туре, кандидату потребуется 79 голосов депутатов. У РПА вместе с коалиционным партнером – всего 65 депутатов, то есть даже если партнеры по коалиции пришли к общему знаменателю, им все равно потребуется еще 14 голосов от оппозиции. Несколько представителей альянса ВЫХОД в беседе с «АЖ» однозначно исключили, что хоть кто-нибудь из их 7 депутатов проголосует за кандидата от РПА. В парламентских кулуарах жарко обсуждается вопрос о том, что недостающие голоса восполнит оппозиционная фракция Царукян.
Депутаты от фракции Царукян довольно сдержанны и осторожны при ответе на этот вопрос и комментариях по этому поводу. Заявляют, что заседания совета ППА еще не было, окончательное решение пока не принято. Не исключено, что партия проведет заседание, подумает и решит руководствоваться крайне демократической идеологией, и каждому депутату фракции будет дано право свободного выбора, в соответствии с собственными убеждениями, и случайно выйдет так, что совесть и убеждения 14-ти депутатов окажутся на стороне депутата от РПА Армена Саркисяна. Так и очередной приказ Сержа Саргсяна - об избрании президента в первом туре - будет выполнен,  и фракция Царукян сохранит свою позицию оппозиционного альянса.
Спикер альянса Тигран Уриханян, отвечая на вопрос «Айкакан жаманак», возможно ли, что партия примет решение предоставить депутатам свободу выбора или решит поддержать кандидата от РПА, поскольку совсем недавно Гагик Царукян в парламенте не исключил такой вероятности, заявил:
«Гагик Царукян сказал, что, возможно, мы обсудим, большего вы не слышали. Обсуждения еще не было, а свою личную позицию о личности я сообщу в ходе обсуждения».
Из РПА не спешат с предположениями, поддержит ли оппозиционное крыло, в частности, фракция Царукян, их кандидата. Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян на вопрос «АЖ» ответил, что все это прояснится тогда, когда их кандидат встретится с политическими силами НС, в том числе и с фракцией Царукян. Вместе с тем, несколько депутатов от РПА в частных беседах с «АЖ» предупреждали: не удивляйтесь, если царукяновское крыло в полном составе поддержит кандидата от РПА. Утверждая это, они ссылались на последний визит Гагика Царукяна в парламент, соответствующее заявление о возможной поддержке и на то, что фракция не поддержала кандидата от ВЫХОД-а. Так что не беспокойтесь, говорят в РПА, вопрос уже решен.
АРФ, также находящаяся у власти, также не спешит с конкретным ответом в связи с данной ситуацией. Однако в беседе с «Айкакан жаманак» секретарь фракции Агван Варданян напомнил о том, как однажды на пленарном заседании НС, во время первого чтения одного из конституционных законов, проголосовало 63 депутата, а во время второго – более 80-ти. По-видимому, Варданян намекал на то, что альянс Царукян готов расщедриться голосами своих депутатов в пользу кандидата от правящей партии.