В 2017 году в Ванадзорский детский дом было принято 14 детей. Некоторые дети не были допущены в заведение специалистами. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил руководитель аппарата Лорийской областной администрации Нарек Саркисян, представивший годовой отчет отдела по защите семьи, женщин и детей ведомства.
Из 14-ти детей, устроенных в детский дом за прошлый год, 11 – оставшиеся без родительского ухода и находящиеся в неблагоприятных для жизни и здоровья условиях. Троим детям было дано заключение об устройстве их в специализированный детдом. Два ребенка было выписано из детдома, один из которых вернулся в биологическую семью, второй - передан приемной семье.
На 1-е января текущего года в детском доме Ванадзора живет 61 ребенок. В Ванадзорскую школу-интернат по уходу и защите детей номер 1 принято 3 ребенка.
Из Ванадзорской школы-интерната номер 1 было выписано 54 ребенка, 10 из которых включены в программу разгрузки: семья получает поддержку в виде частичной компенсации коммунальных расходов и расходов на питание. По состоянию на 8-е января в центре по уходу находилось 56 детей. По словам Нарека Саркисяна, начат процесс воссоединения этих детей с семьями (их выписки). В области за прошлый год было поставлено на учет 26 детей, оставшихся без родительского ухода, 10 из которых подлежат усыновлению. В областной администрации зарегистрировано 13 желающих усыновить ребенка.
За прошлый год на территории области было обнаружено 56 детей, лишенных возможности обязательного обучения, 12 из которых – в Ванадзоре.