Альянс Царукян поступит так же, как и во время выборов председателя НС. Политолог
Вчера кандидат РПА на пост президента РА Армен Саркисян в беседе с журналистами после встречи с представителями РПА и АРФ заявил, что еще не принял решение о принятии предложения Сержа Саргсяна и должен еще встретиться с остальными силами. О том, возможно ли, что после встреч со всеми силами Армен Саркисян не пожелает стать кандидатом на пост президента РА, мы побеседовали с политологом Арменом Багдасаряном.
- Господин Багдасарян, кандидат РПА на пост президента РА Армен Саркисян вчера после встречи с представителями РПА и АРФ заявил, что должен встретиться с двумя оставшимися силами – альянсами ВЫХОД и Царукян, прежде чем принять окончательное решение. Может ли эта встреча изменить ход событий и заставить Армена Саркисяна отказаться от участия в выборах?
- Не думаю. Я считаю, это скорее протокольные мероприятия, а решение он уже принял. Поскольку поставлена цель показать широкую консолидацию, совершаются шаги в этом направлении. Естественно, Серж Саргсян не предложил бы Саркисяну публично пост президента без предварительного согласия последнего.
- Для избрания президента в первом туре РПА и АРФ требуется еще 14 голосов, и предоставить их может только фракция Царукян. Поддержит ли их эта фракция?
- Я считаю, возможно, что альянс Царукян поступит так же, как и во время выборов председателя НС. То есть позволит депутатам голосовать по своему усмотрению, по их совести.
- И 14 человек по совести отдадут свои голоса Армену Саркисяну?
- Думаю, однозначно отдадут, и даже больше 14-ти.
- Выходит, фракция Царукян не хочет открыто показать, что выберет кандидата РПА?
- О своей позиции альянс Царукян, конечно, сообщит, но, думаю, что так и будет. Другое дело – если бы РПА вела переговоры по этому вопросу с альянсом Царукян, но вчера Ваграм Багдасарян заявил, что РПА не станет вести переговоры, пусть этим занимается сам Армен Саркисян.