Как отразятся на Армении действия США против России. От редактора
Министерство финансов США опубликовало так называемый «Кремлевский доклад», в котором приведен список государственных чиновников и олигархов, связанных с президентом России Владимиром Путиным. Список состоит из 210 имен, 114 из которых – высокопоставленные чиновники и руководители государственных компаний, а 96 – олигархи, сообщает «Би-би-си». В докладе отмечается, что в список вошли бизнесмены, состояние которых составляет более 1 миллиарда долларов. Напрямую санкции к этим лицам не применяются, во всяком случае, пока. Как отмечает Bloomberg, хотя включение их в список не означает, что они подпадают под такие санкции, как заморозка счетов или запрет выдачи виз, это может удержать американские и европейские банки и иные структуры от ведения бизнеса с этими лицами.
С первого взгляда, к Армении это особенно не относится. Однако в списке этом оказался, в частности, российский бизнесмен-армянин Самвел Карапетян, вовлеченность которого в экономику Армении сегодня довольно велика. Карапетян собирается инвестировать в компанию «Электрические сети Армении», принадлежащие группе «Ташир», около миллиарда долларов. Сумму эту он планирует получить от Европейского банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития. Если эти ожидания воплотятся в действительность, у указанных банков могут возникнуть проблемы из-за предоставления кредита компании Самвела Карапетяна. Иначе говоря, кредиты эти могут не выдать.
В списке оказался также известный российский бизнесмен Олег Дерипаска. Последний также тесно связан с нашей экономикой: ему принадлежит российская компания «Росал», в состав которой входит и Ереванский алюминиевый завод – «Русал-Арменал». Компания эта в настоящее время успешно действует, производит конкурентоспособную в Европе продукцию, и «Кремлевский доклад» может создать проблемы и для «Русал-Арменала».
Пока это только прогнозы. Трудно сказать, как все сложится на самом деле. В марте прошлого года под санкции США подпала российская компания «Рособоротэкспорт» - единственная компания, поставляющая российское вооружение как Армении, так и Азербайджану. Однако и в условиях санкций эта компания продолжила поставки, и публичных сведений о том, что у какой-либо компании или государственного ведомства, сотрудничающих с ней, возникли проблемы с властями США, нет.
Как бы то ни было, ни в США, ни в России пока нет конкретных оценок тому, какие последствия могут возыметь шаги США против РФ. И как мы почувствуем эти последствия «на своей шкуре», пока тоже неизвестно.