На фотографии: Серж Саргсян награждает Михеила Саакашвили Орденом Почета, 2009 г.
Презентация книги экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили «Пробуждение силы» в переводе на армянский никак не состоится. Сначала было объявлено, что мероприятие пройдет в доме-музее Егише Чаренца, затем – в книжном магазине «Ноян Тапан», но в последний момент его отменили. Автор перевода книги в беседе с корреспондентом «АЖ» сказал, что презентация в Ереване обязательно состоится. Причины отмена презентаций книги, ставшей яблоком раздора, уже успели приобрести политический контекст. В частности, грузинская пресса писала, что в Армении с легкой руки России отменяется презентация книги Саакашвили «Пробуждение силы». Армянская аудитория фейсбука на уровне депутатов, журналистов, публицистов обсуждает отмену мероприятия, расценивая это как явную цензуру. Неоспоримый факт, что в Армении цензурируется даже книжный магазин, в данном случае – «Ноян Тапан». Директор книжного в беседе с корреспондентом «АЖ» заявил, что книга эта – политического содержания, и они не имеют отношения к политике. Следует отметить, что в этом аполитичном магазине продается книга республиканского депутата Арташеса Гегамяна «Стратегический союз России и Армении – на века».
Однако в правительственном лагере Армении отмену презентации книги Михеила Саакашвили «Пробуждение силы» одобряют. Более того, у депутата от фракции РША Ширака Торосяна жесткая позиция. По его словам, Саакашвили – антиармянский деятель, и презентация его книги в Ереване не должна состояться.
«Я предлагаю сначала провести презентацию этой книги в Грузии, а потом уже – в других странах. В Грузии она запрещена. А если в Грузии запрещена, то почему должна переводиться на армянский, да еще чтобы и презентацию проводили в Армении? Это очень непонятно, и это в том случае, когда Саакашвили применял национальную дискриминацию, в особенности, в отношении армян Джавахка. Одним из грубых проявлений стал его запрет на ввоз в Грузию из Армении литературы на армянском языке. А теперь этот человек, который был армяноненавистником, запретил преподавание истории Армении в армянских школах, свел к минимуму часы занятий армянским языком и литературой, почему какая-то биографическая книга этого человека, часть которой – антиармянство, должна быть переведена на армянский язык, да еще и представлена на презентации? Ясно, откуда идет финансирование перевода этой книги», - сказал Торосян.
Корреспондент «Айкакан жаманак» поинтересовался, кто же стоит за финансированием, кому и почему выгодна организация этого мероприятия в Ереване. Республиканский депутат, не называя имен, заверил, что на презентацию никто не пойдет, даже если она состоится.
«Не могу сказать, откуда это идет, могу только предположить, но, в любом случае, есть люди, выступившие с такой инициативой, и, к счастью, в Ереване этой печальной реальности не произошло. Я бы сильно разочаровался и, полагаю, никто не пойдет на такой нежелательный шаг – на презентацию этой книги, а если это произойдет, мы выскажем свою позицию и жесткий ответ», - сказал Ширак Торосян.
Депутат армянского парламента от оппозиционной фракции ВЫХОД Арарат Мирзоян обратился к спикеру НС Ара Баблояну для организации презентации книги Михеила Саакашвили «Пробуждение силы» в своем кабинете в НС. Торосян об инициативе коллеги узнал от «АЖ» и отметил, что проявит жесткое отношение и к коллеге, если тот пойдет на такой шаг.
«Мне неизвестно об этом шаге Арарата Мирзояна, если узнаю, что это точно, выражу свою жесткую позицию и в отношении Арарата Мирзояна. Хотя я его очень уважаю, это мой коллега, считаю его патриотом, но если пойдет на такой шаг, мое отношение резко изменится», - сказал республиканский депутат.
«…Да и кто сейчас помнит резню армян?» - это цитата из книги тирана Адольфа Гитлера «Моя борьба», которая свободно продается в книжных магазинах Армении. Антиармянские характеристики, данные Шираком Торосяном Саакашвили, можно отнести и к Гитлеру, однако книга последнего находится в свободной продаже. Депутат считает, что сегодняшнему поколению армян необходимо изучение этой книги.
«Книга о Гитлере свободно продается в Армении, потому что Гитлер, указывая на Геноцид армян, обосновал свою зверскую политику в отношении славян. Это нужно и необходимо, чтобы люди ознакомились, поскольку на родном языке это доступнее, они смогут сделать выводы. Это история, которую должны знать, но делать из этого шоу, хвалить и воспевать – вот это неприемлемо. Книга Саакашвили переведена, пусть возьмут, ознакомятся, читать никто не запрещает, но восхваление неприемлемо, Гитлера в Армении никто не прославляет», - сказал Торосян.
Вышло так, что Саакашвили, будучи автором депрессий против армян Джавахка, в 2009 году в Ереване получил от Сержа Саргсяна Орден Почета – высшую государственную награду Армении, вручаемую иностранным гражданам. Президент Грузии был удостоен этой награды указом президента РА от 24-го июня за деятельность, направленную на укрепление вековой армяно-грузинской дружбы, углубление сотрудничества Армении и Грузии. По оценке Ширака Торосяна, этот факт очень просто объяснить.
«Межгосударственные отношения – это другая плоскость. Проблема, которую мы обсуждаем, - другая. Думаю, в нашей стране никто не был в восторге от образа Саакашвили, но существуют межгосударственные, дипломатические отношения. Это был первоочередной интерес Армении, существовала проблема с транзитом, при сложении которых и вышло это событие, и не следует их смешивать друг с другом. Если лидер государства будет руководствоваться отдельными эпизодами, совершит большую ошибку, и в основе этой политики Сержа Саргсяна были другие приоритеты, которые приемлемы и понятны», - сказал он, а на вопрос, допустил бы ошибку Серж Саргсян, не наградив Саакашвили, ответил:
«Награждение – взаимное явление, и президент республики тоже получил высшую награду Грузии – Орден Почета. Не стоит смешивать эти отношения с этой книгой».